• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

             Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. 9 греческих богинь, покровительствующих разного рода искусствам и носящих собирательное название «музы» дали имя месту, где хранятся древние ценности. «Дом муз» – именно так переводится слово «музей». Первоначально это были хранилища ценных предметов в древнегреческих храмах. Не всех предметов подряд, а тех, которые могли понравиться музам, т.е. имеющих отношение к искусству. Позже произведения искусства собирали любители старины в своих частных коллекциях. А потом и на уровне государств появилась потребность сохранить вещи из прошлого. Так возникли музеи – учреждения для хранения, собирания и изучения предметов старины.
            Появлению праздника общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев).В этот день во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия. Традиционно к празднику приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, музейно-театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев», научные чтения Городская библиотека - филиал № 4 предлагает вашему вниманию карту-выставку "Путешествие по музеям на страницах 
книг".

 Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг

          Выставка представлена двумя разделами: для взрослой аудитории и юного поколения.
          ?Первый включает книги из серии о чудесах света, дворцах мира, музеях Москвы и золотого кольца. 

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг2

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг4

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг5

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг6

            А также книгу "В стране, где сороть голубая..." - историю дворянского гнезда Тригорское. Его красоте, владельцам и легендарным "пушкинским" местам посвящен этот иллюстрированный фотоальбом.

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг7

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг8 

            ? Второй включает литературу автора Дины Арсеньевой из книжной серии "Настя и Никита". Книги уникального формата и тематики с «живыми» иллюстрациями, созданными талантливыми художниками. Книги-путешествия по Москве и Петербургу: о башнях Кремля, Бульварном кольце, Васильевском чудо-острове, книги-прогулки по Арбату, ВДНХ, Летнему саду, Невскому проспекту и Эрмитажу.

Карта выставка Путешествие по музеям на страницах книг10

          Статью подготовила ведущий библиотекарь городской библиотеки - филиала № 4 Никонова Татьяна.