• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

1 сентября - праздник  навсегда: сначала для нас самих, потом наших детей и внуков. Этот день символизирует начало нового учебного года, является олицетворением новых знаний и открытий, новых интересных учебных проектов, новых творческих идей. Это день встречи с одноклассниками, со школьными друзьями и учителями. Еще со школьных времен у нас осталось трепетное отношение к этому празднику и хочется, чтобы он принес радость и нынешним школьникам. 

В этом году День знаний в центральной библиотеке праздновали два дня подряд. 1 сентября  прошла Всероссийская акция «Бегущая книга», интеллектуальный забег ко Дню знаний. Библиотекари интересовались у никельчан о любимых предметах в школе, задавали вопросы из школьной программы. Например: «Сколько на Земле материков начинаются на букву «А»? За правильные ответы респонденты получали ручки. Многие участники акции предавались приятным воспоминаниям о школьных годах. Сотрудники библиотеки предлагали буклеты с информацией о библиотеке и приглашением на мероприятия на ближайшее время.

В этот же день в школьном клубе «Чайка» был проведён урок этикета «Этикет - ка в школьной жизни». Школьный этикет – вежливые правила поведения в школе, казалось бы, учащиеся их знают, но соблюдают далеко не все. Ребята посмотрели несколько серий «Ералаша», посмеялись над школьными ситуациями, обсудили их и сделали выводы, что правила поведения необходимо выполнять, чтобы учебный год не превратился в череду катастроф.

На следующий день 2 сентября была проведена акция «День знаний, мечтаний, дерзаний». Учащиеся школы №3 получили буклеты, в которых указаны полезные для учёбы сайты в Интернете. В библиотеке к этому дню была подготовлена книжная выставка «С книгой мир добрей и ярче». Для ребят на выставке были представлены издания, помогающие в учебе: энциклопедии, книги из серии «Я познаю мир», развивающие книги с логическими играми и интересными задачами. А ещё присутствующие смогли познакомиться с художественными произведениями об интересной и увлекательной школьной жизни.

В этот же день на юношеской кафедре демонстрировалась презентация «Из истории школьных вещей», из которой можно было узнать много интересного. Пришедшие в этот день познакомились с историей возникновения книги и школьных принадлежностей. Также ребята послушали рассказ о тех школьных принадлежностях, о которых они даже не знали: чернильница, пресс-папье для удаления излишков чернил, перьевые ручки, а грифельная доска середины XIX века была самым современным «гаджетом», помогающим ребенку в учебе, на которой каждый ученик выполнял задания учителя, а затем стирал написанное. А ещё в этот день библиотекари напомнили ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе.

Первый учебный день очень волнующий. Для многих ребят — это своего рода новый рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому День знаний важный праздник в жизни любого школьника.

Подготовила: Петрова Т.