• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   Ежегодно в сентябре в России проводится акция «Живи лес!». Сотрудники детской библиотеки-филиала №3 традиционно принимают активное участие в этой акции и проводят различные мероприятия.
Так 23 сентября для учащихся 4 в класса МБОУ СОШ №19 состоялся турнир знатоков «Экологический светофор». Вначале мероприятия заведующая сектором краеведческой литературы Юрьева Ирина Евгеньевна познакомила школьников с историей возникновения праздника, посвящённого работникам лесного хозяйства.

Ребята узнали много интересного о богатствах лесных массивов, его обитателях, о значении леса, его охране, об экологических проблемах лесов и лесной промышленности.
Для проведения турнира было сформировано две команды. Мероприятие проходило в форме путешествия. На каждой станции, а их было несколько, был представлен конверт с определёнными заданиями. Все вопросы , так или иначе, были связаны с природой, с географией и с экологией. За каждый правильный ответ капитан команды получал жетон. Этапов было много, но дети с удовольствием в них участвовали.
А 26сентября воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №6 отправились в сказочное экопутешествие «В лес по загадки».
Библиотекарь читального зала Евгения Сайфутдинова рассказала детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.
Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания.
  На станции «Лесные правила»  нужно было вспомнить правила поведения в природе и найти картинки с изображением, что «можно» или «нельзя» делать в лесу.
Дошкольники  активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.
Статью подготовила: Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3