• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Островский Николай Алексеевич писал: «Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд». Трудно с этим не согласиться: творчество – это работа и радость. Вот и мы в нашем литературном клубе «Собеседник» работаем, радуемся и ... открываем себя, свои возможности и таланты, узнаем новое.


О чем узнали 29 сентября: что с 27 по 30 июня 2019 года в Пскове состоялся фестиваль «Ганзейские дни», который стал уже 39 мероприятием подобного рода, в то время как РФ выступила его организатором лишь во второй раз, на Ганзу-2019 в Псков приехали десятки российских и иностранных делегаций. В дни фестиваля в городе прошли многочисленные выставки, концерты, ярмарки, другие мероприятия.
О новом общественном пространстве Москвы, городском культурно-просветительском центре «Зарядье, который создан на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия». Он расположен на территории площадью в 13 га между Китайгородским проездом, улицей Варваркой и Москворецкой набережной.
О новых пространствах Санкт-Петербурга: «Севкабель Порт» – это модернизированная в креативном ракурсе территория, расположенная непосредственно на берегу Финского залива; Новая Голландия - это популярная зона отдыха горожан и туристов. В солнечные дни здесь приятно просто полежать на травке. В отличие от других парков в центре города это не только разрешено, но и приветствуется. Гостей Новой Голландии ждет множество развлечений на любой вкус: выставки современного искусства (большинство из них бесплатные); лекции и семинары, многие из них бесплатные, надо только предварительно записаться.
Мы посмотрели два фильма «Поход в бухту Немецкую» и «Восхождение на сопку Спасительную», о летних приключениях собеседниц и еще раз убедились, что Север это - мир ярких красок и причудливых форм, подаренных нам лучшим творцом – природой.
«Рекомендуют собеседницы» - в этой части заседания все делились прочитанным за лето. Услышали отзывы о таких книгах, как Д.Коржов триллогия «Мурманцы», Харуки Мураками «Послемрак», Ромэн Гари «Белая собака», Илья Бояшов «Эдем», И.Зингер «Шоша», Джоан Роллинг «Вакантное место», А.Азимов «Весь Азимов», Я.Вагнер «Кто не спрятался» Сентябрьская встреча в Заполярненском книжном клубе «Собеседник» была одной из тех встреч, когда мы сначала говорим о своих путешествиях, затем говорим о прочитанных книгах, а потом еще час говорим обо всем на свете! А еще познакомились с новым участником Александром Романовским, поделились последними новостями, удивились новым ухоженным дворикам, о которых рассказал собеседник, поругали кое-кого из горожан и сделали дождливый серый день 29 сентября немножечко светлее!
В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017). Поэтому следующая встреча клуба будет посвящена этому человеку-глыбе, это будет литературный вечер с названием «Все грани Гранина».

Статью подготовила: Инна Чугунова, заведующая фил.№3