• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

         Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.
Всё невозможное – возможно! И тому доказательство - истории из жизни великих людей с ограниченными возможностями, добившихся успеха вопреки всему!


          В детской библиотеке-филиале №3 г. Заполярный оформлена книжная выставка, приуроченная ко Дню инвалидов. На выставке представлены книги о жизни людей, которые имея физические ограничения здоровья, создали прекрасную карьеру в политике, науке, живописи и литературе.
Выставка состоит из нескольких разделов: документальная проза – библиографические данные об известных всему миру людях, таких как Рузвельт, Ван Гог, С. Хоккинг. Следующий раздел книжной выставки - художественная литература, среди которой произведения Н.Островского «Как закалялась сталь», В.Короленко «Слепой музыкант», А.Грина «Алые паруса», В.Титова «Всем смертям назло».
         Так же на выставке представлены произведения современных авторов: Е.Мурашова «Класс коррекции», А.Маршалл «Я умею прыгать через лужи» и другие.
        Цель данной книжной выставки - привлечение внимания людей к проблемам детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, выработка правильного и разумного отношения к ним, а также мысль о том, что ничто не может помешать человеку, достигать высоких целей, вести активную жизнь и становится примером для подражания.
        Эта выставка ещё раз говорит о том, что наш мир - это территория, действительно, безграничных возможностей. Выставка будет проходить с 3 по 25 декабря.
Подготовили: Татьяна Соловьёва, библиотекарь фил.№3,
Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3