• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

1 марта в России отмечается День кошек.

В рамках этого дня центральная библиотека подготовила для посетителей библиотеки книжную выставку «Собаки и кошки в одной обложке». Со страниц данных книг читатели смогли узнать о породах кошек и собак, о советах по уходу и кормлению домашних животных, о дрессировке и воспитании питомца.

 

Также на выставке была представлена и художественная литература.

Ведь кошки и собаки обосновались не только в нашей повседневной жизни, но и литературе, где нашим маленьким друзьям отведена весьма значительная роль.

 

На абонементе состоялось фото-шоу в библиотеке «Мой питомец».

Постоянные читатели смогли сфотографировать своих собачек и кошек на фоне книг и книжной выставки.

Для учащихся 7 «А» класса средней школы № 3 сотрудники библиотеки провели исторический час «Четвероногие солдаты».

Из рассказа школьники узнали, что в тяжёлые годы Великой Отечественной войны рядом с солдатами на фронте воевали кошки и собаки. Им не давали орденов, медалей и званий. Они совершали подвиги, спасали человеческие жизни.

Какую только службу не приходилось нести нашим братьям меньшим. Среди них были связисты, сапёры, санитары, диверсанты, и партизаны. Собаки и кошки спасали жизни людей не только на фронте, но и в тылу.

 

Ребята послушали трагическую страничку истории о животных блокадного Ленинграда. Ещё они узнали, что некоторые жители блокадного Ленинграда спасали животных от голода, заботились о них и страдали наравне с ними. А в 1944 году организовали первую послевоенную выставку собак. Эта выставка была в своём роде подтверждением того, что Ленинград вернулся к мирной жизни.

Школьники прослушали отрывки из произведения «Блокадная книга», рассказов о животных Василия Пескова, рассказа Л. Пантелеева «В тундре».

Завершилось мероприятие напутствием для ребят: вспоминать добрых друзей человека, помогавшим ему на трудном пути к победе в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Подготовила: Петрова Е.А.

зав. сектором «Абонемент»