• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

              В рамках всероссийской акции «Живи, лес!» для ребят 5-А сош №3 в читальном зале Центральной библиотеки 3 октября прошла эко-викторина «Лес и природа глазами школьника», подготовленная библиографом Центра информации Козловских Н.В.     

            

«Путешествуя» по разным станциям, ребята показывали свою эрудицию в разных темах. На грибной станции узнали об особом царстве грибов и его особенностях. Уточнили, как правильно собирать грибы, вспомнили съедобные и несъедобные, отгадали загадки по теме.

            На станции «Лесная аптека» узнали о лечебных свойствах растений, ведь ещё в древние времена наш народ пользовался травами для лечения разных болезней. Особенно интересно было школьникам узнать про те из них, которые произрастают в нашей местности: иван-чай, крапива, подорожник, одуванчик и мох. Ребята показали, как хорошо знают наши северные ягоды и чем они полезны.

            На станции «Ядовитые растения» побеседовали о тех из них, которые встречаются в нашем северном лесу и как часто название говорит само за себя, что растение действительно ядовито. Уточнили правила поведения с ядовитыми и неизвестными растениями.

            Викторина на станции «Мир шестиногих» показала, как хорошо ребята знают насекомых. А вот как защитить себя от их укусов, чего стоит избегать, рассказала Наталья Валерьевна.

            На станции «Внимание костер!» ребята повторили правила обращения с огнём на природе, собрали пословицы на скорость.

             Пройдя все станции, школьники сделали вывод, что лес – это дом для многих лесных обитателей и мы гости в нём должны себя вести соответственно. В завершении мероприятия все получили на память закладки «Правила друзей природы».

Статью подготовила Перепалова О.М. библиотекарь Центра информации