Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

22 июня - День памяти и скорби. В преддверии этого дня 21 июня в центральной библиотеке п. Никель прошел час памяти "Фронтовая молодость моя" для детей из летнего лагеря.

В начале мероприятия ребята познакомились с хроникой начала Великой Отечественной войны, посмотрели военные фотографии, послушали песни, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

Далее школьники послушали рассказ о юных героях из документальной повести Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон». Из рассказа они узнали о событиях, которые произошли в 1942 году под Сталинградом, в оккупированном хуторе Вербовка. В этом хуторе действовал отряд из местных ребят девяти-четырнадцати лет.

Они боролись с фашистами своими силами: писали и распространяли листовки; добывали оружие и секретные документы; лишали врага продуктов питания; выводили из строя технику; спасли раненого солдата Красной Армии Николая Петровича Свиридова. Эти юные герои, совершая подвиги каждый день, рискуя своими жизнями, мужественно и самоотверженно противостояли врагу.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».