Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

21 июня празднуется Международный день цветка. Этот день выбран неслучайно, поскольку это самый продолжительный день в году. Именно в июне происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов. Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя неземными ароматами.

Выставка Цветы остатки рая на земле

Во многих странах мира цветы стали героями праздничных дней. В России символом праздника является полевой цветок ромашка, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето; в Белоруссии – василек, в Китае – нарцисс, во Франции и Югославии - мимоза. Фиалка является главным цветком в Германии. В Болгарии роза – один из символов страны и находится в особом почете. А вот лаванда считается душой Прованса. Хризантема – главный цветок Японии, она олицетворяет счастье и долголетие.

День информации Цветов таинственная сила. 6Цель праздника – напомнить, что в жизни есть место прекрасному. Это повод провести день среди красоты и благоухания, улыбнуться близким или даже посторонним.

День информации Цветов таинственная сила 2В этот день в центральной библиотеке прошёл День информации «Цветов таинственная сила».

День информации Цветов таинственная сила. 7Была оформлена книжная выставка «Цветы - остатки рая на земле». На выставке представлена литература о лекарственных растениях, о комнатных растениях, о дизайне приусадебных участков, а также о том, как сделать различные поделки из цветов из разных материалов.

Книжная выставка Цветы остатки рая на землеТакже в этот день состоялось открытие замечательной фотовыставки «Цветы - источник вдохновения» никельчанки Татьяны Ивановны Корепиной.

Фотовыставка Корепиной Т.И. Цветы источник вдохновенияДалее мероприятие продолжилось эковикториной «Загадочный мир цветов», которая прошла в стенах библиотеки и в подростковом клубе «Чайка». В начале мероприятия участники посмотрели видео «Легенды о цветах».

День информации Цветов таинственная силаА для проверки знаний была проведена викторина, в ходе которой ребята отгадывали загадки о цветах и растениях, узнавали цветы в литературных произведениях, угадывали «Анаграммы из цветов».

Эковикторина Загадочный мир цветовЦветы всегда покоряют человеческое сердце. Они с нами на протяжении всей нашей жизни, в дни радости и в дни печали. Цветы помогают нам выразить свои чувства и настроение, вдохновляют на создание восхитительных картин и стихов, они являются непременным атрибутом практически любого праздника.

День информации Цветов таинственная сила. 2Закончилось мероприятие известными словами датского сказочника Ганса Христиана Андерсена: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». И правда! Без красоты человек не может жить, а что красивее цветка? Удивительные, загадочные и невероятно красивые, они сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни, сопутствуя на важных событиях и просто принося радость.

День информации Цветов таинственная сила. 8Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь читального зала.