Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился 15 лет назад, и его дата приурочена ко дню памяти святых: Муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной настоящей любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Информационный час Петр и Феврония святая любовь 3

Такой прекрасный праздник не могли оставить в стороне работники центральной библиотеки, где прошли следующие мероприятия:

Информационный час Петр и Феврония святая любовь 4В читальном зале оформлена книжная выставка «Семья – единство помыслов и дел», где представлены книги и журналы об истории праздника, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

Книжная выставка Семья единство помыслов и дел 2В библиотеке для ребят из летнего лагеря и клуба «Чайка» был проведён информационный час «Петр и Феврония: святая любовь»

Информационный час Петр и Феврония святая любовьВначале дети узнали об истории жизни муромских Святых, и, что история жизни святых отражена в двух произведениях древнерусской литературы, в «Житии Петра и Февронии Муромских» и в «Повести о Петре и Февронии», о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом этого праздника. Рассказ сопровождался презентацией.

Информационный час Петр и Феврония святая любовь 2Далее был продемонстрирован российский мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

Мультфильм Сказание о Петре и Февронии

Продолжился час игровой программой «Сундучок семейных сокровищ», в которой были следующие задания: «Народная мудрость гласит» (нужно было собрать пословицы о семье), «Книжные родственники» (надо угадать книжных родственников в литературных произведениях), «Семейные загадки», а также разгадали кроссворд «Моя родня».

Сундучок семейных сокровищВ завершение мероприятия дети на лепестках ромашки написали, что для них значит слово «Семья».

Информационный час Петр и Феврония святая любовь 5

Информационный час Петр и Феврония святая любовь 6А семья – самое главное в жизни для каждого из нас: это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

 

Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь читального зала.