Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Этот год богат на литературные юбилеи. Целая плеяда русских писателей отмечает их: Василий Жуковский, Алексей Толстой, Максим Горький, Владимир Маяковский и другие. Но самый значимый - 200-летнй юбилей у великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. В центральной библиотеке проводился День писателя «В мире А. Н. Островского». Была оформлена книжная выставка «Неисчерпаемый драматург», на которой были представлены произведения классика. Все желающие могли посмотреть электронную презентацию «В его твореньях - правда жизни…», из которой узнали об основных этапах жизни и творчества А.Н. Островского, его вкладе в развитие драматургии как жанра, об актуальности его произведений на сегодняшний день. Посетители могли проверить уровень знаний произведений Островского литературной викториной «Узнай героя».

И конечно - целью всех мероприятий, прошедших в этот день в центральной библиотеке было знакомство с произведениями Островского, творчество которого является важнейшим этапом развития русского национального театра. В его книгах запечатлён колорит русской жизни XIX века, многообразие человеческих типов и судеб, отражён нравственный идеал народа.
Читатели могли прочитать отрывок из любого произведения драматурга и ещё раз удивиться прозорливости автора.

Творчество выдающегося русского литератора Александра Островского оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра, а его произведения составляют и сегодня основу театрального репертуара России и это ещё раз подтверждает его современность.