Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

19 июля отмечается 130-летие со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского – поэта-новатора, поэта-трибуна, поэта-глашатая и, пожалуй, самого страстного лирика ХХ века.
В Центральной библиотеке в этот день звучали стихи Владимира Маяковского.

 

Поэтический час сопровождался электронной презентацией «Я – поэт и этим интересен...» Предварительно была оформлена книжная выставка «Трибун новой эры». На выставке представлены работы, раскрывающие многогранный потенциал Маяковского и как поэта, и как драматурга, и как художника. Здесь же можно познакомиться с его биографией, проследить творческий путь.
Двадцатый век – век революций и мировых войн – немыслим без поэзии Владимира Маяковского, который гениально сумел соединить политику и лирику.

 

По словам Марины Цветаевой, Маяковский был «первым среди поэтов» своего времени. Его творчество изучают в школе, начиная с первого класса, Маяковского знает каждый человек и наизусть цитирует строчки: «Крошка сын к отцу пришёл, ...», «Светить всегда, светить везде...», «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». Не всем стихи Маяковского сразу становятся интересны и понятны, но, познакомившись с ними ближе, многие начинают ценить огромный талант поэта. Стихотворения В. В. Маяковского представляют собой художественную летопись нашей страны в эпоху великих революционных изменений, а лирика Маяковского сегодня более популярна, чем лирика других поэтов, потому что ритм его стихов схож с ритмами современного мира. Нам, сегодняшним, не хватает искренности, честности, сильных чувств и порывов – всё это мы можем найти у Маяковского. Безусловно, каждое новое поколение будет по-новому осмысливать творческое наследие поэта.