Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Лето время солнца, зелени, красоты, в том числе и красоты нарядов. Когда как не летом их демонстрировать? В центральной библиотеке в конце июля прошло мероприятие мода – кросс «Мода из комода». Название мероприятия - не случайно, многие вещи появляются в нашем «комоде» не просто так, а под влиянием изменчивого мира и не только моды. На моду влияют - культурные, географические и политические факторы, экологическая обстановка, влияние различных субкультур. Всё это находит отражение в нашем гардеробе.

мода из комода 1

Сегодня актуальна практичная одежда, удобно носить oversize: широкие брюки, лонгсливы, толстовки, мешковатые футболки. Возникает вопрос, с чем это связано и каким образом эти вещи появились в нашей жизни? Читатели библиотеки узнали «Почему же актуален oversize?», а ещё как с этим связан Лев Николаевич Толстой? Оказывается, история мешковатых вещей начинается с 1920 года, когда Коко Шанель изменила мир моды и мужские костюмы вошли в женский гардероб. Это оказалось практично и удобно, и Лев Толстой с его фирменной бесформенной рубахой, которую последователи назвали «толстовкой» так же пришёлся ко двору. В течение мероприятия продолжалась непринуждённая дискуссия о такой изменчивой современной моде.

Далее для участниц мероприятия был проведён мастер-класс, где все желающие могли вырезать куклу и нарядить ее в одежду по своему вкусу. Этот процесс был увлекательным и творческим.

мода из комода

Все присутствующие не могли не согласиться с высказыванием модельера Ив Сен-Лорана: «Мода проходит, стиль вечен».