Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

27 марта для участников клуба «Впечатление» сотрудники центральной библиотеки провели театральное досье «Полеты во сне и наяву…», посвященное выдающемуся российскому актеру Олегу Ивановичу Янковскому, которому в этом году исполнилось 80 лет со дня рождения.

Гости мероприятия познакомились с биографией актера и его творчеством. Посмотрели фрагменты из советского и российского кинематографа.

Роли Олега Янковского были яркими и запоминающимися. Многие фильмы с его участием вошли в золотой фонд кинематографа. Его часто называли аристократом советского кино, и это соответствовало действительности. Он был выходцем из дворянского рода.

Артиста любили зрители, с ним работали знаменитые режиссеры. Олег Янковский известен поклонникам по многим театральным работам. Но наибольшей известности он добился, снимаясь в кино. Ему принесли популярность фильмы «Щит и меч», «Служили два товарища», «Обыкновенное чудо», «Полеты во сне и наяву…», «Влюблен по собственному желанию» и др.

Олег Иванович был уникальным актером, профессионалом своего дела. Имел много наград. Его визитной карточкой стала роль в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». Его герой предстал перед публикой не тем бароном-вралем, которого знали по книге Эриха Распе. Янковский показал мужественного человека, который способен остаться самим собой, не пасуя перед лицемерами и ханжами.

Олег Иванович ушел в другой мир, наверно более счастливый и справедливый, как и его герой Мюнхгаузен. И его заветные слова до сих пор звучат в сердцах зрителей: «Улыбайтесь, господа!».

Подготовила: Петрова Е.А.