Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 апреля для студентов Печенгского политехнического техникума сотрудники центральной библиотеки провели поэтический подиум «Войной опаленные строки», посвященный творчеству советских поэтов-фронтовиков Юлии Друниной и Булата Окуджавы, которым в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения.

Студентов познакомили с краткой биографией и творчеством поэтов. Тема войны занимает одну из главных в их творчестве. На войну они попали в молодое восприимчивое время, и она так глубоко вошла в них, что оставила в их жизни неизгладимый след.

 

«Судьбу нашу можно назвать одновременно и трагической, и счастливой, – говорила Юлия Друнина о своем поколении. – Бросив нас в самую гущу народной трагедии, война сделала гражданскими даже самые интимные наши стихи».

Читая стихи о войне, из глубины времени перед нами воскресают события, наполненные жестокой, разрушительной и истребительной войны. Они отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний.

В ходе мероприятия прозвучали стихи: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Не знаю, где я нежности училась», «От войны- войны не ищут», «В этом поле осколки как розги» и др.

Подготовила: Петрова Е.А.