Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В центральной библиотеке в апреле к 100 – летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева был проведён цикл мероприятий.

В рамках этих дней прошла акция «Читаем Астафьева», состоялась литературная встреча читателей с героями книг «Верность жизненной правде» и был проведён устный журнал «Не умолкает во мне война». Все эти мероприятия направлены на приобщение читателей к творчеству писателя, известного советского прозаика, Героя Социалистического труда, члена Союза писателей России, при жизни признанного классиком.

Библиотекари познакомили присутствующих с непростой биографией писателя, который рано остался без родителей, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь. Мероприятия сопровождались фотографиями о жизни писателя, отрывками из кинофильмов снятых по произведениям автора. В ходе мероприятий был раскрыт богатый мир чувств, образов, характеров героев, созданных в произведениях автора.

 

Знакомясь с книгами Астафьева, понимаешь, что все они посвящены русской природе и людям, любящим труд. Все его книги учат справедливости, добру и бережному отношению к природе. Участники мероприятия имели возможность поразмышлять, что такое счастье и как нужно относиться к окружающим людям и природе, опираясь на примеры из жизни и творчества Астафьева. В завершение встречи, ведущие пожелали гостям следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей».

Такие мероприятия способствуют сохранению и передаче памяти о великих людях и их творчестве, а также помогают участникам лучше понять своё место в мире и оценить важность бережного отношения к природе и окружающим людям.

Подготовила: Петрова Т.П.