Знакомим читателей с книгами электронной библиотеки ЛитРес МБКПУ "Печенгского МБО".

rovestniki pobedi

          Великая Отечественная война - самое великое и самое трагическое событие современной истории России, летопись беспримерного мужества и самоотверженности. Для каждого россиянина главным праздником в году является День Победы. Победе в этой войне мы обязаны не только своей жизнью. Мы обязаны ей тем, что сейчас, 75 лет спустя, остаёмся единым народом, живущим на своей земле.
         Великая Отечественная война была событием колоссального масштаба, затронувшим все сферы жизни людей. Это был не просто военный конфликт - это была война на уничтожение. В планы фашистской Германии не входило установление полной гегемонии на захваченных территориях, превращение местного населения в рабов. Это была борьба на пределе, противостояние, в котором от каждого требовалось сделать всё возможное и невозможное. В преддверии праздника предлагаем подборку электронных книг серии "Писатели на войне, писатели о войне".

18481724 viktor vasilev 8701121 zarubki na serdce

       Это повесть о военном детстве автора, о борьбе за выживание в оккупации и в нескольких фашистских концлагерях. Словно репортаж глазами и сердцем мальчишки из далекого и страшного прошлого. Словно предлагается читателю перенестись в это прошлое и вместе с мальчиком пережить эпизоды Великой Отечественной войны. Но надо было не только выжить в нечеловеческих условиях, но и сохранить в себе Человека – не раболепствовать, не соблазниться на подачки фашистов, не упасть до предательства явного и не явного. Не разувериться в окончательной нашей победе. Это, может быть, еще труднее было, чем переносить жесточайший голод, холод, болезни и постоянный страх смерти, в концлагере в эстонском городе Валга, особенно в детском возрасте.

                 Книга написана простым языком. Советуем прочитать особенно подрастающему поколению. Сегодняшней молодежи будет очень полезно знать, какой ад испытали люди во время войны!

18481780 nikolay konyaev nepobezhdennaya krepost

      Орешек, Нотебург, Шлиссельбург… Этой крепости, когда к ней подступили в 1941 году немцы, исполнилось уже шесть веков, но она вступила в бой и, захватчики так и не сумели одолеть ее. Древние стены, скрепленные веками русской истории и духовности, сумели выдержать обрушившуюся на них огневую мощь врага. О подвиге защитников Шлиссельбурга, о героической, но такой не простой судьбе старинной крепости, о чудесах и загадках ее истории, неотделимой от истории всего нашего государства и рассказывает эта книга.

18481745 mihail kuraev 8701079 blok ada

       «БЛОК-АДА», непривычным написанием горестно знакомого каждому ленинградцу слова автор сообщает о том, что читателю будет предъявлен лишь «кусочек» ада, в который был погружен Город в годы войны. Судьба одной семьи, горожанина, красноармейца, ребенка, немолодой женщины и судьба Города представлены в трагическом и героическом переплетении. Сам ленинградец. Михаил Кураев, рассказывая о людях, которых знал, чьи исповеди запали ему в душу, своим повествованием утверждает: этот Город собрал и взрастил особую породу людей, не показного мужества, душевного благородства, гражданской непреклонности. Только они, не мыслившие ни для себя, ни для Города неволи, порабощения врагом, могли выстоять в самую тяжкую и, казалось, безысходную пору.

18481752 aleksandr rubashkin 8701128 golos leningrada leningradskoe radio v dni blokady

     В книге рассказано о роли радио и его особом месте в обороне города, о трагическом и героическом отрезке истории Ленинграда. Даются выразительные портреты дикторов, репортеров, инженеров, давших голосу Ленинграда глубокое и сильное звучание. Эту работу высоко оценили ветераны радио и его слушатели военных лет.

       Радио вошло в жизнь автора еще перед войной мальчиком в Сибири (у семьи не было репродуктора). Он подслушивал через дверь очередные сводки Информбюро у соседей по коммунальной квартире. Затем в школе, стоя у доски, сообщал классу последние известия с фронта. Особенно вдохновлялся нашими победами… Учительница поощряла эти информации оценкой «отлично».

18481759 aleksandr razzhivin povesti o voyne i blokade

У этой книги сразу три автора. Каждый по-своему, но одинаково проникновенно и взволновано рассказывает о тех, кто храбро воевал и пережил страшную блокаду.

18481766 aleksandr skokov 8701093 na vseh byla odna sudba

         По разработанному в июле – декабре 1940 года плану «Барбаросса» судьба Ленинграда была предопределена: стереть с лица земли. В документе 114 из «Главной квартиры фюрера» записано: «… капитуляция Ленинграда, а позднее Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником…» Стремительно продвигавшиеся к Ленинграду немецкие войска были остановлены на Лужском рубеже на 45 дней. Началась великая битва за город на Неве, завершившаяся победным Салютом в январе сорок четвертого…

18481738 ilya shtemler voyna detey

         Память о Великой Отечественной хранит не только сражения, лишения и горе. Память о войне хранит и годы детства, совпавшие с этими испытаниями. И не только там, где проходила война, но и в отдалении от нее, на земле нашей большой страны. Где никакие тяготы войны не могли сломить восприятие жизни детьми, чему и посвящена маленькая повесть в семи новеллах – «война детей». Как во время войны, так и во время мира ответственность за жизнь является краеугольным камнем человечества. И суд собственной совести – порой не менее тяжкий, чем суд людской. Об этом вторая повесть – «Детский сад». Война не закончилась победой над Германией – последнюю точку в Великой Победе поставили в Японии. Память этих двух великих побед, муки разума перед невинными жертвами приводят героя повести «Детский сад» к искреннему осознанию личной ответственности за чужую жизнь, бессилия перед муками собственной совести.

18481801 anatoliy belinskiy 8701086 dorogami voyny 1941 1945

          Сборник «Дорогами войны» – это сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Со страниц этой книги говорит невыдуманная, неприкрашенная правда, повествующая, какое это страшное, тяжелое дело – ратное противоборство. И одновременно каждая строка книги утверждает великую истину: мы победили в Великой Отечественной войне потому, что на защиту Родины стал весь народ на фронте и в тылу.

18504104 nikolay nikulin 8709137 vospominaniya o voyne 18504104

       Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» – попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.


18504111 fedor abramov o voyne i pobede

          Предлагаемая книга впервые включает все художественные и документальные произведения Федора Абрамова о Великой Отечественной войне и Победе, в том числе ранее не публиковавшиеся материалы из рукописного архива писателя. Абрамов умудряется находить понятные слова для сложных историй. 

18481815 ivan leontev tyazhelo kovalas pobeda

         В повестях «Крест», «После войны», «Свой человек в столице», «Песня над озером» автор показывает трудовой и боевой вклад народа в Победу над фашизмом. В рассказах «Смертию смерть поправ», «Товарняки шли на проход», «Женихи» нарисована устойчиво сложная обстановка в стране. В годы Великой Отечественной войны гражданин и воин переживали за исход любого сражения, как за личную судьбу, ловя каждое слово сводки Совинформбюро, думая о близких, – волновались, находясь в одном сильно напряженном биополе страны. Все для фронта! Все для Победы! Это был один лозунг на все годы.

18481822 vladimir semenov 8701149 zhizn i pobeda

          В книге рассказывается о замечательном семействе Ашиков, более 200 лет живущих в России. Выходцы из Сербии, они оставили заметный след в истории государства Российского. Подробнее всего повествуется о нелегкой судьбе одного из последних представителей династии – Михаила Владимировича Ашика, Героя Советского Союза, полковника в отставке. Он пережил блокаду Ленинграда, трижды был ранен на фронтах Великой Отечественной, отличился при освобождении многих стран Европы. Не менее героична биография Михаила Владимировича и в послевоенное время – на службе во внутренних войсках МВД…

18481899 raznoe svet pobedy

         Авторы книги – петербургские поэты, входящие в Союз писателей России. 

           В книгу вошли также лучшие стихи некоторых участников литературных объединений и семинаров. Ветеранам, фронтовикам, защитившим страну в годы Великой Отечественной войны, посвящены искренние, полные любви и признательности стихи. Названия разделов сборника красноречивы: «Память и слава», «Бессмертный полк», «Ты врага победил, Ленинград!», «Дети Победы», «Внуки Победы», «Было так», «Сберечь наш мир», «Битва за веру». Стихи отвечают и на насущные вопросы сегодняшнего дня: вправе ли мы забывать о прошлом, быть равнодушными к любому проявлению агрессии в мире? Книга проникнута любовью к Отечеству, к родной истории, к городу на Неве.

Регистрируйтесь в нашей библиотеке https://biblio.litres.ru/libreg/777020/ и читайте бесплатно.

Материал подготовлен библиотекарем отдела МБИ центральной библиотеки Перепаловой О.М.