berlin flag

Хроники Великой Победы!

2 мая 1945 года, 1411-й день войны.

 Битва за Берлин - одно из важнейших событий Второй мировой войны. С политической точки зрения, для Советского Союза было чрезвычайно важно овладеть столицей Германии раньше союзных войск, поскольку США и Великобритания претендовали на лавры победителей и соответствующие дивиденды.


Операция по захвату Берлина началась 25 апреля, 30 числа на Рейхстаге было установлено Красное знамя, но полностью сопротивление немецкой армии войскам Первого Белорусского фронта под командованием маршала Жукова совместно с войсками Первого Украинского фронта под командованием маршала Конева удалось установить 2 мая 1945-го.



В 15 часов оборонявший город гитлеровский гарнизон сложил оружие, а генерал Вейдлинг подписал приказ о капитуляции. В плен было взято более 70 тысяч немецких солдат и офицеров.

Фактически взятие Берлина явилось окончанием Великой Отечественной и Второй мировой войны. Оставалось лишь подавить нескольких фашистских группировок, действовавших на территориях Чехословакии и Австрии.


3 мая 1945 года, 1412-й день войны.
Продолжилась наступательная операция советских войск, получившая название Берлинская. В этот день 3-й гвардейский танковый корпус Панфилова 2-го Белорусского фронта юго-западнее Висмара практически соединился с передовыми частями 2-й британской армии. В то же время войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе юго-восточнее города Виттенберге и установили связь с 9-й армией США. Американцы предложили гитлеровцам сложить оружие. Немецкие офицеры и рядовые 12-й армии Венка, предпочтя оказаться в плену у американцев, а не у русских, тысячами направились к переправе у Тангермюнде, чтобы перебраться на другой берег Эльбы с поднятыми руками.

Юго-западнее города-порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта продолжили бои по зачистке от фашистов участков косы Фриш Нерунг и заняли населенные пункты Кальбер Лип и Кайзерхоф.

Тем временем войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге и на участке фронта Висмар - Виттенберге соединились с союзными британскими подразделениями.

Войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли населенные пункты Вильснак, Глевен, Штюденитц, где встретились с американцами. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая активно наступать, заняли город Цешин. Войска 2-го Украинского фронта, продолжавшие освобождение Чехословакии, овладели населенными пунктами Лачнов, Злин, Остроковице к востоку от города Брно.

4 мая 1945 года, 1413-й день войны
Продолжилось наступление советской армии по всем фронтам. Так, 4 мая 70-я, 49-я армии 8-го механизированного и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов 2-го Белорусского фронта пробились к Эльбе. Тем временем 19-я и 2-я ударная армии полностью очистили от неприятеля острова Воллин, Узедом и Рюген.Несколько ударных подразделений 1-го Украинского фронта, по приказу из ставки Верховного Главнокомандующего, перегруппировались для наступления на пражском направлении.В 18 часов 30 минут немецкие генералы подписали акт о прекращении сопротивления группировками, действовавшими на территории Голландии, Северо-Западной Германии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании. Единственным условием гитлеровцев было, чтобы солдаты и офицеры попали в плен к американцам и англичанам. Фактическую капитуляцию десятков тысяч фашистов принял главнокомандующий 21-й группы армий союзников.По сводкам Совинформбюро, в этот день войска 2-го Белорусского фронта форсировали Дивенов севернее Штеттина и овладели городом Воллин, а также населенными пунктами Люсков, Кертентин, Ярмбов. Войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли города Бельциг, Визенбург, Нимегк, расположенные южнее Бранденбурга.Войска 4-го Украинского фронта освободили город Вигштадтль (Витков) в Западных Карпатах, а войска 2-го Украинского фронта - города Лужна, Поздехов, Ясенна к востоку от Брно.

5 мая 1945 года, 1414-й день войны
60-я армия 4-го Украинского фронта подошла вплотную к Штернберку. Тем временем другие подразделения также продолжили атаковать гитлеровские позиции в районе Фриштата, Фульнека, а 18-я армия достигла линии Рожнов—Всетин—Визовице и тем самым завершила Моравско-Остравскую наступательную операцию.

Войска 4-го Украинского фронта с боями овладели Моравско-Остравским промышленным районом, потеряв около 24 тысяч человек убитыми и почти 90 тысяч ранеными.5 мая завершилась также Братиславско-Брновская наступательная операция. Здесь войска 2-го Украинского фронта продвинулись на 200 километров, освободив Словакию, Братиславский и Брновский промышленные районы. Здесь также победа далась дорогой ценой - около 17 тысяч убитыми и более 62 тысяч ранеными.
Подразделения гитлеровцев продолжили массово сдаваться в плен армиям союзников - англичанам и американцам. Так, в этот день прекратили сопротивление группировки в Хорватии и Австрии.5 мая вошло в историю и как начало антифашистского восстания в Праге. На его подавление были брошены значительные силы группы немецкой армии «Центр».
В то же время войска 3-го Белорусского фронта продолжили зачистку косы Фриш-Нерунг, войска 2-го Белорусского фронта овладели городом-портом Свинемюнде, в котором располагалась Балтийская военно-морская база гитлеровцев. Войска 1-го Белорусского фронта заняли города Цизар, Лобург и Бург юго-западнее Бранденбурга.Войска 4-го Украинского фронта освободили города Хоф (Дворце), Берн (Бероун), Фульнек, Мистeк и крупные населенные пункты Мельч, Рауч, Домштадтль, Штадт Либау, Бартошовице, Метиловице, Фридланд, Кунчице, Рожков. Войска 2-го Украинского фронта овладели городом Кромержиж к северо-востоку от Брно.

6 мая 1945 года, 1415-й день войны
Началась Пражская стратегическая наступательная операция, которая велась силами 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов. В ней также принимали участие 2-я армия Войска Польского, 1-я и 4-я румынские армии, 1-й чехословацкий армейский корпус.В этот день ударная группировка 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева провела разведку боем, после чего во второй половине дня началось широкомасштабное наступление на позиции противника. Советским войскам удалось продвинуться на 23 километра, а уже вечером Конев приказал организовать стремительное нападение на Прагу.Этот ход стал полной неожиданностью для державшей оборону Бреслау группировки генерала Никгофа. Он вынужден был капитулировать вместе с 40-тысячным гарнизоном.Тем временем 60-я армия 4-го Украинского фронта овладела пунктами обороны в Крнове и Горни-Бенешове, вплотную подойдя к северо-восточной окраине Оломоуца. С юго-востока к городу подошла 18-я армия. С юга - 40-я армия 2-го Украинского фронта. Таким образом, оборонявшие стратегически важный пункт гитлеровцы оказались под угрозой оказаться в окружении.Больших успехов добилась и освободительная армия Чехословакии, сумевшая отвоевать на своем участке около 20 километров территории.

7 мая 1945 года, 1416-й день войны

Этот день ознаменовался подписанием акта о капитуляции Германии. Во французском Реймсе, в штабе Эйзенхауэра, в 2 часа 41 минуту генерал-полковник Альфред Йодль объявил о прекращении сопротивления всеми немецкими сухопутными, морскими и воздушными подразделениями. Впрочем, этот документ распространялся только на американо-британским блоком и не все гитлеровские командиры приняли распоряжение. Так, командующий группой армий «Центр» Шёрнер отказался выполнить требование о капитуляции и начал отвод своих войск на запад.Факт того, что союзники без участия СССР приняли капитуляцию гитлеровцев, вызвал резкую реакцию Иосифа Сталина. Он потребовал, чтобы о завершении Второй мировой войны было объявлено в самом логове фашизма, в Берлине. Таким образом, акт о капитуляции Германии, подписанный в Реймсе, вошел в историю как «первый», а следующий, в столице государства-агрессора, - как «окончательный».7 мая продолжилась Пражская операция. Войска 1-го Украинского фронта потеснили неприятеля на западном берегу Эльбы и подошли к северным склонам Рудных гор. 3-я гвардейская армия овладела городом Мейсен. 6-й танковый корпус 3-й гвардейской танковой армии маршала Рыбалко вела бои на подступах к Дрездену. С севера оборону города атаковала 5-я гвардейская армия, с северо-востока - 2-я армия Войска Польского.
Тем временем другие подразделения нанесли удары в направлении Гёрлица, а 21 армия освободила город Штригау.

8 мая 1945 года, 1417-й день войны

В предместье Берлина Карлсхорсте, в здании военно-инженерного училища, украшенном флагами СССР, США, Великобритании и Франции, состоялась церемония подписания окончательного акта о безоговорочной капитуляции Германии. Это знаменательное событие свершилось 8 мая в 22 часа 43 минуты по среднеевропейскому времени или 9 мая в 0 часов 43 минуты по московскому времени. С этого момента фашистские солдаты и офицеры начали складывать оружие. В период с 9 по 17 мая Красная Армия взяла в плен около полутора миллиона гитлеровцев, в том числе 101 генерала.Необходимо объяснить, почему Акт о капитуляции назывался «окончательным». Дело в том, что главари Третьего рейха планировали капитулировать перед англо-американскими войсками, но никак не перед советскими. С этой целью представители Германии в ночь на 7 мая прибыли во французский Реймс, где подписали все соглашения и обязались с 23 часов 8 мая прекратить сопротивление.Этот факт привел в ярость Иосифа Сталина. Он был недоволен тем, что Германия подписала документы во Франции, а не в столице государства-агрессора, и настоял на повторной процедуре, но уже в Берлине. Здесь стороны договорились, что первый акт о безоговорочной капитуляции будет именоваться предварительным, а второй - окончательным.

9 мая 1945 года,1418-й день войны

Окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в берлинском предместье Карлсхорст в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища в ночь с 8 на 9 мая.

От германской стороны акт подписали: генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе — генерал-полковник Штумпф и кригсмарине — адмирал фон Фридебург.

Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Теддер (англ. Arthur William Tedder) (Великобритания).

Советские граждане узнали о подписании капитуляции в Карлсхорсте из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Диктор Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы. Сообщение передавалось всю ночь, а затем весь день 9 мая. Вечером 9 мая с обращением к советскому народу выступил Иосиф Сталин, после чего Юрий Левитан зачитал приказ Верховного Главнокомандующего о полной победе над фашистской Германией и об артиллерийском салюте сегодня, 9 мая, в 22 часа тридцатью залпами из тысячи орудий .

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался в состоянии войны. Указ о прекращении состояния войны был принят Президиумом Верховного Совета СССР 25 января 1955 года. Тем не менее под собственно Великой Отечественной войной подразумеваются лишь военные действия против Германии до 9 мая 1945 года.