Приближается еще одна дата, значимая для нашей страны и всего мира.
День памяти и скорби - 22 июня - одна из самых печальных и трагических дат в истории СССР.
В этот день началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей и унесшая 27 миллионов жизней советских граждан. Этот день будет напоминать нам о всех погибших в боях, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим и помним всех, кто ценою своей жизни выполнил свой долг, защищая в те суровые годы Отечество.
Книги о войне всегда читать эмоционально трудно. Но необходимо, чтобы знать и чтобы помнить.
Константин Симонов. "100 суток войны"
Путевые и дневниковые записи К.М.Симонова, которые он сделал в первые месяцы войны, а также комментарии автора, написанные позже. Симонов описал боевые действия в первые месяца войны, переживания и сомнения участников событий , связанные с отступлением нашей армии. О людях, которые приняли на себя первый, самый страшный удар гитлеровской военной машины.

Василий Аксенов. "Московская сага"
Время действия трилогии В.Аксенова - с 1925 по 1953 гг.
Вместе со всей страной семья Градовых, потомственных врачей, проходит все круги ада...
Вторая мировая заполыхала по всему земному шару, затягивая в кровавый водоворот молодых и старых, генералов и рядовых, подлецов и героев. Не все доживут до Победы, не все обретут свободу...

Вера Панова."Спутники"

Роман "Спутники" - еще одна из правдивых книг о войне и о военных врачах. Он основан на непростом личном опыте автора.

Стремительный образ состава с красным крестом, проносящегося через охваченную войной страну, стал символом жизни, продолжающейся наперекор смерти.

Константин Симонов. "Живые и мертвые"

Трилогия о людях, участвовавших в Великой Отечественной. Роман охватывает период с 1941 по 1944 гг., от начала войны до контрнаступления под Москвой, описывает оборону Сталинграда и операцию "Багратион".

Обязательно бы включила в список для непременного прочтения потомками. Чтобы знали и помнили, что война -это ужас , боль, мучения, страх и неразбериха первых военных дней, трусость,смерть. Но еще это вера, самопожертвование, подвиг, любовь, жизнь.

Константин Симонов." Солдатские мемуары"

Документальные сценарии.В основе книги- беседа К. Симонова с кавалерами Ордена Славы трех степеней. Это пронзительные рассказы настоящих солдат, воевавших в разных родах войск.

В книгу включены кадры из кинохроник и фотографии, которые сняли в годы войны кинооператоры и фотокорреспонденты ( список авторов указан на обороте титульного листа), а так же фотоснимки , принадлежность которых не установлена.

Обзор книг подготовила: Васильева Татьяна  Васильевна, зав. сектором "Семейное чтение" фил.№3