15 марта в Библиотеке РОСТа прошёл день информации и акция "Выбор Za тобой", посвящённые дню молодого избирателя. 

mbkpu vybor 5

День молодого избирателя в нашей стране отмечается в третье воскресенье февраля. Но в нашей библиотеке о правах и обязанностях будущих избирателей решили поговорить 15 марта. В этот день у нас не было организованных групп пользователей, но были те ребята, которые пришли в библиотеку за книгой, журналом и сыграть в настольные игры. 

mbkpu vybor 2

Для них ведущий библиотекарь Алиса Травкина подготовила памятки молодого избирателя. В них рассказано о тех правах и обязанностях, которые получают граждане России в 18 лет и 21 год. Нашим гостям ещё расти и расти до этого возраста, но понимание того, что такое выборы, зачем необходимо голосовать, как это сделать, чтобы не нарушать закон, нужно формировать уже в 12-14 лет. 

mbkpu vybor 4

 

mbkpu vybor 1

Подростки должны понять, что от них зависит будущее нашей страны, их осознанный выбор будет влиять на многие аспекты жизни в России, поэтому необходимо формировать активную гражданскую позицию и ответственный подход к выборам любого уровня. Мы надеемся, что памятки, которые ребята получили у нас в библиотеке, помогут им понять свои обязанности избирателя. 

 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа