26 марта в библиотеке РОСТа состоялся литературно- музыкальный вечер «Песни весны».

mbkpu pesny 1

На дворе март, а значит –приходит к нам долгожданная Весна. Первые лучи весеннего солнца говорят, что прошла долгая и трудная зима, не будет больше трескучих морозов, метелей и снежных заносов, настало новое удивительное и радостное время. Весна! …

Конечно март - это весна календарная, граница зимы и весны. Есть календарная весна, а есть астрономическая. Календарная – это та, какая наступает 1 марта. Астрономическая – 20-21 марта. Именно в этот день наступает весеннее равноденствие, когда день по продолжительности равен ночи. Мы все очень любим весну... Да, все времена года хороши, и каждое прекрасно по-своему. Не любить нашу природу невозможно. Она прекрасна во всех своих проявлениях и в любое время года. Но вот удивительное волшебство, красивое пробуждение ото сна всего и вся вокруг, это чудо есть только весной. Молчать о чуде просто невозможно. Высказывания о весне помогают точно и интересно передать о том, что происходит в этот сезон у нас в душе.

Владимир Высоцкий так говорил о весне: - «И дальше на север идёт наступленье, запела вода, пробуждаясь от сна. Весна неизбежна, ну, как обновленье, и необходима, как просто весна».

Для поэта Эдуарда Асадова: - «Весна! Горделивые свечи сирени, солнечный сноп посреди двора, пора пробуждений и обновлений — великолепнейшая пора!»

Приход весны всегда желанное явление как для людей, так и для природы. Это время года приносит вдохновение и новый прилив сил. Зима в нашем Заполярном крае не спешит передать эстафетную палочку весне.   По - настоящему весна наступит только в конце апреля, а, может быть, и в мае. А пока природа еще не проснулась от зимней спячки. Но уже ярко светит долгожданное солнышко, которое пряталось от нас долгой полярной ночью. Любой житель нашего края знает: солнце вернулось, значит, и весна недалеко.   С наступлением весны город словно оживает. Люди чаще выходят на весенние прогулки, все чаще улыбки появляются на лицах прохожих.

«Лишь на севере мы ценим

«Весь восторг весны,-

Вешней неги не обменим на иные сны.

После долгой ночи зимней

Нежен вешний день,

Ткани мглы гостеприимней

Расстилает тень.»

«В свежих красках, в ясном свете

Оживает дух!

Каждый маю стал союзник

И врагом зимы,

Каждый счастлив, словно узник,

Выйдя из тюрьмы»

(Валерий Брюсов «Васнянка»)

Весна – не просто одно из времен года, это состояние души. Оживает природа, пробуждаются все самые светлые, добрые чувства, которыми так хочется поделиться с окружающими, хочется дарить радость. Желание подарить нашим гостям радость и хорошее настроение побудило нас организовать литературно музыкальный вечер «Песни весны» А помогли нам учащиеся музыкальной школы города Заполярный-Баринов Савелий, Дербина Татьяна, Пасечник Всеволод, Михайлов Ярослав, Глазычева Маргарита. Коллектив библиотеки благодарит преподавателей детской музыкальной школы - Дамрину Ирину Анатольевну, Датиеву Марину Александровну и Сергову Тамару Дмитриевну.

mbkpu pesny 3

 

mbkpu pesny 4

 

mbkpu pesny 9

 

Много приятных эмоций подарили участникам вечера солисты группы «Новое поколение». Поттоева Ариана исполнила песню «Девочка Россия», Стекольщикова Камилла - песню «Хорошее настроение». Весна- это молодость. Бесстрашная, бесшабашная, веселая. Это время первой любви, когда замирают сердца и не спится по ночам. С молодым задором дуэт «Вдохновение» -Сазонова Татьяна и Васильева Варвара исполняли песни « Порушка», «Лебедь белая», и конечно песни о любви- «Ивушка», «Страдания», «Лебединая верность». Мы благодарим художественного руководителя этих замечательных коллективов Земчихину Светлану Анатольевну за помощь в организации вечера.

mbkpu pesny 6

Весна своей красотой вдохновляет поэтов, художников, музыкантов. Ведь весной музыка звучит и в пении птиц, в шуме ветерка, и в звоне капели, и в журчании ручейка. Каждое полотно, написанное художниками, каждое слово, начертанное русским поэтами, помогают нам обрести гармонию с природой и сладостное предвкушение новой жизни, которую несет с собой весна.

mbkpu pesny 5

Поэтому на вечере звучало много хорошей музыки, стихов о весне русских поэтов классиков и современных поэтов. Затем возник спонтанный караоке клуб -гости пели песни о весне из советских кинофильмов, и просто любимые песни о весне и о любви. Мы достигли своей цели – все получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение. «Любовь в сердце, весна на душе и на улице, улыбка на лице и в глазах! А что еще нужно для счастья?!» (Леонард Коэн).

mbkpu pesny 7

Мы тоже не остались без подарка. Городской клуб «Ветеран» подарил работникам библиотеки весенние сувениры, сделанные своими руками.

Подготовила: 

Светлана Ачимова,

сотрудник Библиотеки РОСТа