11 апреля в Библиотеке РОСТа прошла лекция о донорстве костного мозга. 

mbkpu donorstvo 5

При слове "лейкоз" большинство из нас испытывает страх и радуется, что эта беда обошла стороной. Но при этом в каждом из нас есть лекарство от этой болезни, просто мы об этом не задумываемся.

Лозунг Национального РДКМ «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» звучал 11 апреля в стенах библиотеки не случайно. Представители Русфонда подробно рассказали жителям города и волонтёрам "Комбината Добра" что такое донорство, почему нельзя путать спинной мозг с костным, и кто же является самым лучшим донором с точки зрения генетики и физиологии. 

mbkpu donorstvo 4

 

mbkpu donorstvo 3

Сдав анализ и попав в реестр доноров костного мозга, человек так никогда может и не получить вызов. Вероятность встретить своего генетического двойника очень мала, поэтому крайне важно формировать как можно более обширную базу данных потенциальных доноров. На сегодняшний день в российском реестре чрезвычайно мало кандидатов, чтобы "закрыть" потребность в биологическом материале. С одной стороны - проблема в малоинформированности, а с другой - требования к донорам достаточно жёсткие. 

mbkpu donorstvo 2

Найти донора в семье пациента - чрезвычайно сложная задача: ведь родители совместимы с детьми на 50%, а нужны 100%. Хорошо, если подойдут братья или сёстры. Но чаще всего поиск донора выходит за границу нашей страны. Ещё большая проблема - найти донора для представителя малочисленных народов. Так случилось с Васей Перевощиковым, именем которого назван регистр доноров. 

Лекция в Библиотеке РОСТа помогла понять, что стать донором костного мозга - НЕ страшно, НЕ больно и ОЧЕНЬ важно. Участники встречи (почти все, поскольку у нескольких человек было ограничение по возрасту) сдали буккальный материал для внесения в национальный регистр. Мы надеемся, что сможем помочь! 

mbkpu donorstvo

 

 Подготовила: 

Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа

Фото: Kn51.ru 

Библиотека РОСТа