В модельную библиотеку РОСТа приехал настоящий детектив! В поисках злостного преступника Заполярный посетил Александр Суняев - представитель проектного офиса развития Арктики (ПОРА) из г. Мурманск. 

 mbkpu plastik 1

Кого же разыскивал наш гость? Что натворил неизвестный преступник? Разобраться в запутанной истории Александру помогли ребята из летнего оздоровительного лагеря при школе № 22.

mbkpu plastik 2

Мальчишки и девчонки разгадывали ребусы, отвечали на вопросы и обнаружили, что коварный преступник - это одноразовый пластик! Да-да, тот самый, которым мы пользуемся почти каждый день. 

mbkpu plastik 6

Александр рассказал, что пластик – самый популярный материал современности. Сейчас практически все, что нас окружает, состоит из пластика: бутылки, посуда, мебель, техника и др. Как и изделия из других материалов, пластик рано или поздно приходит в негодность, теряет эстетический вид или не выполняет возложенные на него функции. Из-за больших объемов отработанного пластика остро становится вопрос его утилизации. На данный момент проблема разрослась до масштабов экологической катастрофы. Пластиковый мусор загрязняет почву, воду, оказывает негативное влияние на живые организмы. Его очень тяжело утилизировать, и он практически не разлагается. Наш гость рассказал о том, как можно повторно использовать пластик и где его можно сдавать.

 

 mbkpu plastik 4

 

Это весёлое приключение помогло ребятам по-другому взглянуть на привычные вещи и начать бережнее относиться к природе. 

 

mbkpu plastik 7

Подготовила: Светлана Старостина,

сотрудник Библиотеки РОСТа