Прошло уже почти 2 недели, и мы, наконец, готовы рассказать о том, как прошёл II городской фестиваль "Встречаем Масленицу!" в Библиотеке РОСТа. 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 5 ф1

Как и в прошлом году фестиваль "Встречаем Масленицу!" был разделён на несколько секций. Сначала  гости и ведущие встречали Масленицу, разгадывали загадки, решали ребусы и участвовали в викторине по масленичным традициям. Весёлые скоморохи (наши добрые друзья Юлия Быстрова и Николай Никитин) рассказали ребятам о традициях зазывания весны, а также провели шутливые соревнования по броскам снежков. Поскольку возраст гостей был совершенно разным, то после встречи Масленицы они разделились. После радостной встречи дети постарше отправились на мастер-класс по изготовлению куклы-маслёны. А малыши в сопровождении мам посетили наш кинозал. 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 3 ф1

Изготовление куклы шло по старинной русской технологии, а перед тем, как начать создавать своих маслён, дети узнали историю этой куклы, а также о традициях изготовления кукол на Руси. В результате каждый участник унёс с собой замечательный символ праздника. 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 7 ф1

А в это время для самых маленьких наших гостей мы показали мультфильмы из коллекции "Гора самоцветов", представленных на портале Культура.РФ  И, конечно, когда малышам предложили самим вспомнить русские народные сказки, они с радостью согласились! В этом году мы все вместе разыграли сказку "Теремок". И мамы, и ребята остались очень довольны. 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 8 ф1

А потом к нам в гости приехали ... Бременские музыканты, Зима и Весна!  Наши замечательные друзья из ДДТ №2! Ребята из объединений "Лидер" (руководитель Н.В.Крылова) и "Non-Stop" (руководитель О.И. Колобова) показали искромётное театрализованное представление, а потом уже все гости пели частушки, танцевали и помогали Весне вступить в свои права! 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 2 ф1

 

 

 

mbkpu maslenitsa 13

А завершился наш фестиваль настоящим Блинным пиром! Ребятам и взрослым рассказали  о том, какие блины пекли на Руси, откуда пошла поговорка "Первый блин комом!", какие начинки были в блинах и, конечно, угостили вкуснейшими блинами! 

 

2 городской фестиваль Встречаем Масленицу 6 ф1

Мы очень рады, что фестиваль "Встречаем Масленицу!" интересен горожанам. Он помогает нам всем вспомнить о своих корнях: о живом русском слове, о традициях, песнях и плясках. Каждый гость унёс с собой хорошее настроение, новые знания и умения.  II городской фестиваль "Встречаем Масленицу!" прошёл, но мы ждём  встречи в 2024 году! 

 

Подготовила: 

Анна Васильева

сотрудник Библиотеки РОСТа