Апрель в Библиотеке РОСТа - месяц космических открытий. 9 апреля юные конструкторы собрались на битву луноходов. 

Битва луноходов 1 ф 1

История изучения Луны советскими и российскими специалистами началась в 1957 году, когда в ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва началась разработка "лунной" серии космических аппаратов, известных под общим шифром "Е". Однако первый луноход высадился на поверхность Луны только в 1970 году. Он получил название "Луноход-1". Затем к нашему естественному спутнику запустили еще один аппарат: "Луноход-2" отправился в космос в 1973. С тех пор лунная программа была свёрнута, но с июля 2022 года идёт разработка аппарата "Луна-25", который будет запущен к нашему естественному спутнику. Это и многое другое ребята узнали из фильма из коллекции корпорации "Роскосмос".

Битва луноходов 2 ф 1

Почерпнув новые знания, ребята преступили к конструированию. Сначала необходимо было создать базу для будущего лунохода, учитывая сложность рельефа и грунта. Затем ребята устанавливали колеса и резиномоторы. А вот кузов лунохода был у каждого свой. 

Битва луноходов 3 ф 1

Все участники объединились в команды по 2 человека, а самые маленькие наши изобретатели конструировали свой луноход под руководством куратора. После окончания работ нужно было защитить свой проект. 

Битва луноходов 4 ф 1

 

Битва луноходов 5 ф 1

Как и в любом конструкторском проекте у нас прошли ходовые испытания. Сначала участники управляли электро-механическим прототипом из коллекции главного конструктора. 

 

Затем запускали свои модели и защищали проекты. У каждого нашего участника была необычная идея: кто-то собрал луноход-анализатор грунта, кто-то платформу для изучения магнитного поля Луны, кто-то даже задумал запустить спутник-шпион. Но главное, что у всех ребят есть интерес к конструированию и  изучению истории космической науки. Научные приключения в Библиотеке РОСТа продолжаются! 

Битва луноходов 6 ф 1

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа