Россия первых десятилетий ХХ века была богата на самых разнообразных колоритных персонажей — выдумщиков, смутьянов, авантюристов, творцов. 5 октября в Библиотеке РОСТа  говорили о трёх из них, непохожих друг на друга, но оставивших яркий след в мировой литературе. Александр Блок выделялся своей поэзией, по размаху амбиций сравнимой с наследием Пушкина, необычными взглядами на жизнь, и эффектной, мгновенно очаровывающей окружающих внешностью. Сергей Есенин – златокудрый буян, вечный мальчик, в конце жизни оставивший гениальные, глубочайшие стихи. Борис Пастернак – тонкий, сомневающийся, сумевший показать в поэзии «красоту низких истин».

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1 7

В этот раз мы решили отойти от привычной канвы вечера: не заостряли внимание на биографии поэтов, а прошли лёгкими мазками: от детства до личных встреч. Например, наши гости узнали, что произошло в редакции газеты "Красная новь" в начале 1920-х, зачем Есенин ходил по Петрограду, нарядившись крестьянином, почему Пастернак не попал в гимназию, а также чем Александр Блок увлекался до того, как стал литератором.

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1 2

Конечно, ни один поэт не живёт без любви, поэтому в этот вечер мы рассказали о взаимоотношениях Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, почему, женившись на Софье Толстой, Есенин не любил приезжать в Ясную Поляну, о легендах, связанных с платаном Айседоры Дункан в Ялте, о роли Ольги Ивинской в жизни Бориса Пастернака.

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1 5

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1 4

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1 3

Прозвучали на встрече и живые голоса поэтов. Гости узнали, как в 1981 году сотрудники Гостелерадиофонда восстанавливали фонографические записи голоса Блока, услышали чтение Есенина и Пастернака. А ещё познакомились с проектом DJ БлокNote, в котором специалист по нейросетям Никита Глухов оживляет поэтов и их творения. 

Вечер Есенин Блок и Пастернак три символа Серебряного века ф.1

И, по традции, в конце встречи каждый гость мог поделиться своими эмоциями, прочесть любимые стихотворения. Представители ЛитО "Воарье Ланнь" прочли свои любимые произведения Блока, Есенина и Пастернака, а также прозвучало авторское исполнение "Посвящения Есенину" от Валентины Орловой. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа