В 2026 году мы отмечаем 65-летие полёта Юрия Гагарина в космос. И впервые в нашей стране была объявлена Неделя космоса, в рамках которой в Библиотеке РОСТа юных читателей ждут настоящие космические приключения! 

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа 7

С 6 апреля в библиотеку начали приходить дошколята и младшие школьники Заполярного. Их ждал наш планетарий, а также весёлый и познавательный "Космический квест".

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа 1

Для прохождения квеста каждый класс разделился на 2 команды. Ребята узнали историю освоения космоса человеком: от первых задумок Циолковского до самых современных ракет типа "Ангара", о Белке и Стрелке, о собаке Угольке и о том, какие перегрузки испытывают лётчики при подготовке к полётам. А потом смелые испытатели старались попасть астероидами в космические корзины, создали ручной реактивный двигатель и отправили ракеты просто космически далёко. 

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа

В планетарии школьники посмотрели три научно-популярных фильма: "Два стёклышка. История телескопа", "Солнце - наша живая звезда" и "В глубины Вселенной". Каждый фильм рассказывает об отдельном аспекте изучения космоса от древнейших времён до современных исследований, от первых телескопов до луноходов и марсоходов!

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа 6

Дошколятам сотрудники библиотеки предложили познакомится с книжками о космосе и мультик в планетарии, который показывает каждую планету Солнечной системы и объясняет их базовые характеристики. 

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа 5

Неделя космоса в Библиотеке РОСТа 11

Космические приключения в Библиотеке РОСТа продолжаются: мы ждём любознательных гостей до 30 апреля. Ведь космоса много не бывает! 

 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа