• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Maria Averina

           Аверина Мария Александровна – российский поэт и прозаик. Является членом Российского союза профессиональных литераторов (Московское отделение) и Союза писателей России (Московская городская организация).

 

Работает в сфере образования, преподаёт русскую литературу в Международном Славянском Институте, Институте среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ. Мария – модератор литературного блога в социальных сетях «Литературный клуб Марии Авериной».

В 2016 году вышел авторский сборник стихов Марии Авериной «Я не ищу внутри слова». Публиковалась в журналах: «Слово/Word», «Лиффт», «Юность», «Костёр», «Дошкольник», «Тверьлайф», «Гончаровская беседка», «Московский железнодорожник», «Кавказский экспресс», «Южный остров» и других.

Аверина, Мария Александровна. Контур человека: мир под столом / Мария Аверина. – Москва: Эксмо, 2019. – 416 с.

Это очень удачный рассказ о детстве глазами маленького ребёнка. В нём нет ни супергероев, ни эффектных головоломок, ни язвительной иронии, ни занимательного сюжета. В то же время книга М.Авериной – своеобразная «шкатулка с секретом», ключ от которой найдётся только у вдумчивого, терпеливого читателя, у того, кто привык извлекать из текста смысл.

Аннотация: История детства девочки Маши, родившейся в России на стыке 80-90 годов ХХ века, – это собирательный образ тех, чей "нежный возраст" пришёлся на "лихие 90-е". Маленькая Маша – это "чистый лист" сознания. И на нём весьма непростая жизнь взрослых пишет свои "письмена", формируя Машины представления о Жизни, Времени, Стране, Истории, Любви, Боге.

В девочке Маше многие узнают себя.

Текст написан лёгким, современным языком, и буквально искрится подлинным юмором. Рекомендуем к прочтению тем, кто хотя бы на время хочет вернуться в детство!

Наличие в фонде МБКПУ "Печенгское МБО":
Ф.1 - библиотека-филиал №1 г.Заполярный
Ф.4 - библиотека-филиал №4 п.Печенга
Ф.6 - библиотека-филиал №6 п.Корзуново
Ф.7 - библиотека-филиал №8 п.Лиинахамари
Ф.10 - библиотека-филиал №10 19 км

Подготовила Никонова Т.Е., ведущий библиотекарь городской библиотеки – филиала № 4 п. Печенга