• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

       Диана Джонс

       Британская писательница Диана Уинн Джонс - создательница многих удивительных миров. Она обладала своеобразным «вторым» зрением, которое позволяло ей видеть волшебство повсюду, даже в самых обычных, повседневных явлениях нашей жизни.

          В 1953 году Диана Джонс поступила в Оксфорд, в колледж Св. Анны, где посещала лекции Толкина и Клайва Льюиса. Это, несомненно, оказало влияние на ее творчество. Однако, в отличие от авторов «Нарнии» и «Властелина колец», книги Дианы Джонс полны юмора и иронии. Писательница высмеивала многие фэнтезийные штампы и клише, появившиеся во многом благодаря Толкину и Льюису.

          В одном из интервью писательница призналась, что не задумывалась о том, чтобы писать именно фантастические книги. На это ее подтолкнул один из сыновей. Когда он был в том возрасте, когда дети с особым голодом поглощают книги, он признался, что хотел бы читать книги, которые заставляли бы его смеяться. Таких книг было в то время мало, поэтому она села и начала писать их сама. Тогда ей было уже за тридцать…

         Книги автора о том, как Крестоманси собирает и учит одарённых магически детей из двенадцати разных миров, появились задолго до саги Роулинг. Это в России их стали издавать именно сейчас, когда читатели саги о Гарри Поттере стали искать, что им почитать настолько же британского и волшебного.

Крестоманси — это волшебник, который наблюдает за тем, чтобы чародейство во всех двенадцати мирах использовалось не во зло людям.

          Книги из цикла о Крестоманси вовсе не похожи на Поттериану — волшебник тут часто появляется в самом конце, чтобы забрать обнаружившего свою силу маленького чародея после всех его злоключений в свой замок. Так что у читателей возникает куда меньше вопросов, почему детям приходится справляться со всем самим, когда рядом есть взрослые чародеи-учителя: возле героев Джонс часто нет никого, кто мог бы им помочь или кому они хотя бы доверяли.

          В книгах Джонс действуют, прежде всего, обычные дети: очкарики, толстушки, иммигранты, тугодумные книгочеи или сообразительные непоседы. Они бывают робкими, смелыми из-за любопытства, находчивыми или не очень, взрослые порой (и даже часто) едва их замечают и говорят с ними об уроках и хорошем поведении, а не о тайнах мироздания. В этом, пожалуй, и состоит особое очарование Джонс. Маленькие волшебники в них никогда не перестают быть детьми.

          Взрослым обычно больше нравится в этих книгах то, что в конце концов без шуток побеждает дружба (как в «Волшебниках из Капроны»), что в них показывается, насколько очаровательны бывают преступники, которым надо использовать детей в своих целях, и всякая прочая доброта, граничащая с повышенной нравственностью. Диана считается одной из лучших и добрейших сказочниц девятнадцатого века, и даже у церковников было к ней мало претензий — её чародеи исправно ходят на воскресные проповеди. А ещё в её книгах царит дух эдвардианской Англии в лучших его проявлениях, что тоже подкупает многих.

          Книги Дианы Уинн Джонс являются настоящим спасением от серых будней и погружают в чудесный мир магии и волшебства! Все её книги будут интересны и взрослым, и детям.

Предлагаем обзор книг Дианы Уинн Джонс из фонда нашей ЛитРес библиотеки: https://cbspechenga.ru/litres-biblioteka

заколдованная жизнь

📚 Заколдованная жизнь      Из серии: Миры Крестоманси, книга1

Возрастное ограничение 12+

Жанр: Героическое фэнтези, Детская фантастика, Зарубежное фэнтези, Зарубежные детские книги, Сказки

Теги: Параллельные миры, Становление героя

         Кристофер Чант – очень необычный мальчик, только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете: маму он видит редко, а папу – еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам – во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне. Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини), запертую в мраморном храме, полном кошек, и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси – главный волшебник всех миров.

Объем: 260 стр. 22 иллюстрации

  9 жизней Кристофера

📚 Девять жизней Кристофера Чанта     Из серии: Миры Крестоманси, книга 2

         Кристофер Чант – очень необычный мальчик, только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете: маму он видит редко, а папу – еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам – во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне. Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини), запертую в мраморном храме, полном кошек, и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси – главный волшебник всех миров.

Интересные зарисовки английской жизни, самобытное волшебство, неидеальные герои – всё, что вдохновляет и заставляет читать, и читать дальше.

Объем: 260 стр. 22 иллюстрации

ведьмина неделя

📚 Ведьмина неделя       Из серии: Миры Крестоманси, книга 3

         Большая часть книги «Ведьмина неделя» это описание жизни ребят, которые борются с разного вида трудностями, дружат, враждуют и сбиваются в группки. Очень приятно это читать, местами узнавая себя в школьном возрасте, местами погружаясь в чудесную сказочную атмосферу книг Дианы Уинн Джонс.

Этот мир во всем похож на наш, только там гораздо больше волшебства и за колдовство отправляют на костер. Но вот приближается Хеллоуин – самое волшебное время в году, и в школе-интернате, где учатся дети сожженных и арестованных ведьм и колдунов, начинают происходить странные, а потом и зловещие события. Выясняется, что кто-то во втором «игрек» – колдун. Школу лихорадит, вот-вот появится страшный инквизитор, а дети – некрасивая застенчивая Нэн, затюканный одноклассниками Брайан, скрытный Чарлз, умница Нирупам – один за другим обнаруживают, что не колдовать у них просто не получается. И все это неминуемо должно кончиться очень плохо, однако детям удается раздобыть старинное, но, говорят, очень мощное заклинание – «Крестоманси»…

Объем: 250 стр. 17 иллюстраций

Вол

📚Волшебники из Капроны    Из серии: Миры Крестоманси, книга 4

           С первых страниц читатель погружается в теплую атмосферу солнечной Италии, громких улиц и волшебных приключений! Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И даже хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается? Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.

Отличный сюжет, динамичный, с неожиданными поворотами, чудесный мягкий юмор и гордость за героев – ведь часто те, кто с виду не блещет талантами, оказываются глубже и интереснее тех, кто мнит себя совершенством.

Одна из главных особенностей этой книги – огромное количество персонажей! В центре повествования две враждующих семьи, не Монтекки и Капулетти, конечно, но очень уж близко к этому, и хотя сами эти семьи давно не помнят, когда и почему стали ненавидеть друг друга, градус их вражды со временем только возрастает. Книга о том, что нужно уметь думать своей головой, и делать выбор в согласии с собственным сердцем, а не с принятыми стереотипами.

Взрослым эта книга понравится не меньше, чем детям, если вы любите сказки и хорошие, талантливо рассказанные истории!

  • Объем: 250 стр. 16 иллюстраций
  • вихри волшебства
  • 📚Вихри волшебства     Из серии: Миры Крестоманси, книга 5

             Жизнь у великого Крестоманси, надзирающего за использованием магии во всех мирах, весьма насыщенна. То не слишком умный маг угонит в незнакомом мире машину и ну куролесить, то вдруг объявится умерший двести лет назад чародей, охотник за чужими душами, то у одной юной барышни не заладится сотый сон-бестселлер, то небесная иерархия в мире под названием Тира начинает трещать по швам… И тут появляется Крестоманси, «совершенно непростительно высокий, красивый и брюнетистый», как сказала одна впечатлительная девочка. И она была права!..

  • Объем: 160 стр. 21 иллюстрация 

  • крестоманси
  • 📚 Сказочное невезение       Из серии: Миры Крестоманси, книга 6
  •          Конраду не везло всю жизнь – с ним то и дело случались неприятности. К счастью, его дядя был волшебник и быстро нашел причину: оказывается, Конрад в прошлой жизни сделал что-то не то. Точнее, не сделал кое-что важное. И если срочно не исправить оплошность, Злой Рок его погубит. Вот и пришлось Конраду вместо того, чтобы идти учиться дальше, отправляться в загадочный и роскошный замок высоко над родным городом, наниматься слугой и с головой погружаться в тайны обитающего там аристократического Семейства. Хорошо еще в первый же день он подружился с неким Кристофером, который знал себе цену, умел колдовать и тоже кое-кого разыскивал.

  • Объем: 300 стр. 31 иллюстрация

  • 7
  • 📚Волшебное наследство   Из серии: Миры Крестоманси, книга 7
  •       Прошло чуть меньше года с тех пор, как Мур Чант поселился в замке Крестоманси и открыл в себе талант к магии. Жизнь идет своим чередом, Крестоманси неутомимо надзирает за тем, чтобы никто не использовал волшебство во зло. Но обитатели замка, все как один могущественные кудесники и чародеи, даже не подозревают, что совсем рядом, у них под боком, процветает особенное волшебство, такое, о каком они даже и не слышали. Оно передается из поколения в поколение в нескольких больших и шумных деревенских семействах, которые держат его в строжайшей тайне от Крестоманси. Но тут в деревне по соседству случается большой переполох, и дела принимают неожиданный оборот…

    Объем: 340 стр. 44 иллюстрации

Ходячий замок

📚 Ходячий замок Из серии: Ходячий замок Жанр: Детские приключения, Зарубежные детские книги, Сказки

Теги: Волшебные миры, Иные миры, Квест, Сказки-притчи, Становление героя

Все произведения серии относятся к жанру фэнтези и давно полюбились фанатам этого стиля.

Софи находится в волшебной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и разговаривающие собаки — привычное дело. Поэтому в момент, когда на нее накладывается страшное проклятие злой Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как пойти за помощью к загадочному чародею Хоулу. Однако чтобы снять магическое проклятие, Софи нужно разгадать множество загадок и прожить в замке у Хоула куда дольше, чем она полагала. А для этого необходимо найти общий язык с огненным демоном, познать пение русалок, разыскать мандрагору и еще много других дел… 

Объем: 280 стр. 17 иллюстраций

 

воздушный замок

📚 Воздушный замок            Из серии: Ходячий замок , книга 2

Жанр: Детские приключения, Зарубежные детские книги, Сказки

Теги: Волшебные миры, Квест, Становление героя

    Какую бы фантастическую историю ни рассказала читателю Диана Уинн Джонс, автор прославленной серии «Миры Крестоманси», скучать точно не придется. На этот раз ей может позавидовать сама Шахерезада. Читателя ждут магический детектив и волшебная сказка, коварство и любовь, похищение принцессы (и не одной), заоблачные края и воздушный замок, знойные пустыни и лесные чащи, разбойники и волшебники, а также уже знакомые герои «Ходячего замка».

Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения… Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны, а люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, – вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд!

Объем: 250 стр. 16 иллюстраций

дом с характером

📚  Дом с характером           Из серии: Ходячий замок, книга 3

Жанр: Детские приключения, Зарубежные детские книги, Сказки

Теги: Волшебные миры, Квест, Сверхспособности, Становление героя

          В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство и время ведут себя по своим, чародейским законам. Единственная дверь ведет куда угодно – и в спальни, и в кухню, и в горные пещеры, и в прошлое, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером, – и в результате оказывается в гуще придворных интриг. Добрый король и его дочь пытаются выяснить, отчего королевство пришло в упадок, и найти утраченный Эльфийский Дар, а для этого зовут на помощь могущественную колдунью Софи – да-да, ту самую, уже знакомую читателям по «Ходячему» и «Воздушному замку», – и она прибывает ко двору в сопровождении огненного демона Кальцифера и двух очаровательных маленьких мальчиков, один из которых – ее сынишка Морган, а вот второй приготовил всем сюрприз…

Объем: 260 стр. 16 иллюстраций

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ ДИАНЫ УИНН ДЖОНС

В ФОНДЕ МБКПУ «ПЕЧЕНГСКОЕ МБО»

1.   Джонс, Диана Уинн (1934-2011).

[Квартет Дейлмарка : роман : 12+] / Диана Уинн Джонс. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2014. - Текст : непосредственный.

Кн. 1 : Сын менестреля / [пер. с англ. Т. Черезовой]. - 2014. - 284,[2] с. : ил. - (Миры Дианы Уинн Джонс)

Экземпляры: в отделах ЦДБ, Ф.3

3.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Ведьмина неделя : [роман: для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. Анастасии Бродоцкой ; ил. Игоря Баранова]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 347,[2] с. : ил. - (Миры Крестоманси ; кн. 3). - (Миры Дианы Уинн Джонс).

Экземпляры: в отделах Кх, ЦДБ, Ф.3, Ф.4

4.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Вихри волшебства : [рассказы: пер. с англ.] / Диана Уинн Джонс. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2005. - 284,[2] с. - (Миры Крестоманси).

Экземпляры: в отделах КХ, ЦДБ, Ф.6, Ф.1

5.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Воздушный замок : [роман : для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Бродоцкой]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2012. - 412,[1] с. : ил. - (Миры Дианы Уинн Джонс).

Экземпляры: в отделах Аб, ЦДБ, Ф.1, Ф.3, Ф.4, Ф.6, Ф.7, Ф.8, Ф.10

6.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Волшебники из Капроны : [роман: для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. М. Шерешевской ; ил. И. Баранова]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 348,[2] с. : ил. - (Миры Крестоманси ; кн. 4).

Экземпляры: в отделах Кх, ЦДБ, Ф.3, Ф.4, Ф.6

7.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Год Грифона : [роман : для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; перевод с английского Анны Хромовой ; иллюстрации Ирины Горбуновой. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. - 413, [1] с. : ил.

Экземпляры: в отделах ЦДБ, Ф.3

8.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Девять жизней Кристофера Чанта : [роман : для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Погодиной]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 380,[2] с. : ил. - (Миры Крестоманси ; кн. 2).

Экземпляры: в отделах ЦДБ, Ф.3, Ф.4, Ф.6, Ф.7, Ф.8, Ф.10, Ф.1, Ф.3

Кристофер Чант - совсем не обычный мальчик. Ему очень одиноко на свете - маму он видит редко, а папу - еще реже. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам - во сне

9.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Дом с характером : [роман : для среднего и старшего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Бродоцкой]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 428,[1] с. : ил.

Экземпляры: в отделах Аб, ЦДБ, Ф.1, Ф.3, Ф.4, Ф.7, Ф.8, Ф.9, Ф.6

10.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Заколдованная жизнь : [роман : для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Шульгат]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 348,[2] с. : ил. - (Миры Крестоманси ; кн. 1).

Экземпляры: в отделах ЦДБ, Ф.3, Ф.4, Ф.7, Ф.8, Ф.6, Ф.1

11.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Ловушка для волшебников : [роман: для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. В. Полищук ; ил. И. Горбуновой]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 412,[2] с. : ил.

Экземпляры: в отделе Кх

12.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Моя тетушка - ведьма : [фантаст. роман: для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Бродоцкой ; ил. В. Минеева]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2012. - 316,[2] с. : ил.

Экземпляры: в оделах Кх, ЦДБ, Ф.3, Ф.8, Ф.6

13.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Рыцарь на золотом коне : [роман : для среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Бродоцкой]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2013. - 538,[3] с. : ил

Экземпляры: в отделах Аб, ЦДБ, Ф.1, Ф.3, Ф.4, Ф.8, Ф.9, Ф.10,Ф.7

14.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Сила Трех : роман: [пер. с англ.] / Диана Уинн Джонс. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2007. - 411,[2] с.

Экземпляры: в отделах КХ, АБ, ЦДБ, Ф.4, Ф.7

15.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Сила Трех : [роман: для среднего и старшего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. А. Бродоцкой ; ил. Е. Гозман]. - Санкт-Петербург : Азбука ; [Б. м.] : Азбука-Аттикус, 2012. - 411,[2] с. : ил.

Экземпляры: в отделах Ф.6, Ф.7, Ф.8

16.   Джонс, Диана Уинн. (1934-2011).

Ходячий замок : роман: [пер. с англ.] / Диана Уинн Джонс. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2009. - 445,[1] с. : ил.

Экземпляры: в отделах КХ, ЦДБ

Приятного чтения!

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ