ermol    murm kino

          А вы знаете, сколько фильмов было снято на Кольском полуострове?
       В составленном Дмитрием Ермолаевым каталоге зафиксировано более 150 художественных кинокартин, снятых у нас начиная с 1925 года по настоящее время. Исторические фильмы, драмы, боевики и даже фильмы-катастрофы!

Автор книги «Мурманское кино» Дмитрий Анатольевич Ермолаев поделился интересными фактами о съёмках фильмов на Мурмане. 

Экземпляр книги "Мурманское кино" скоро появится в фонде центральной библиотеки. Хочется обратить ваше внимание на несколько интересных фактов из книги :


📽Оказывается, когда снимался фильм «Красная палатка», построили наполненную гелием модель дирижабля «Италия» длиной 20 метров, которую буксировали с земли и с воды на тросах. Модель несколько раз терпела аварию, натыкаясь на разные предметы при порывах ветра. А для съемки истории крушения дирижабля «Италия» в 1928 году ледокол «Сибиряков» "загримировали" под ледокол «Красин». 1200 метров пленки сняли во льдах Земли Франца-Иосифа. В главной роли снялась Клаудиа Кардинале.

📽🎬В 1961 году на Кольском полуострове снимали фильм, действие которого на самом деле происходило на Украине. Сможете назвать эту киноленту? Оказывается в посёлке с названием "13-й километр", рядом с Кировском за несколько дней возвели «настоящую» малоросскую деревушку и начали снимать "Ночь перед Рождеством".

📽🎬Зосим Росомаха, боцман буксира «Кола» в фильме Георгия Данелии «Путь к причалу» исполнил актер Борис Андреев. При этом морской волк - собирательный образ всех, посвятивших свою жизнь морям и океанам. Снимали на улицах Мурманска, и в рыбном порту.

📽🎬Сюжет фильма "Ледокол" частично основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году с ледоколом «Михаил Сомов», который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня. Городской музей «Ледокол «Ленин» и склоны Хибин стали местом съемки фильма-катастрофы. В нём описаны события 1985 года, произошедшие с научным судном «Михаил Сомов» в Антарктиде.

📽🎬Фильм "Торпедоносцы" снят по мотивам неоконченной повести Юрия Германа «Здравствуйте, Мария Николаевна». Фильм о лётчиках, получивший в 1986 году Государственную премию СССР. Главным героем фильма, кроме Родиона Нахапетова, был самолет ИЛ – 4, взятый напрокат у музея ВВС Северного флота.

📽🎬Для фильма "Раскол" на берегу Кандалакшского залива создали декорации исчезнувшего города Пустозерска. В массовке этого телесериала о трагических событиях в истории русской православной церкви с удовольствием играли жители Кандалакши и посёлка Зеленоборского. Они были одеты в костюмы XVI I века и представляли жителей Сибири.

📹 Первая столица Северного флота-Александровск, а ныне Полярный, особенно популярен у режиссёров.

📽🎬 Американский фильм "К-19", снимавшийся в Полярном, несмотря на множество ошибок, был назван одним из лучших фильмов о Северном флоте. Роль командира подводной лодки Вострикова исполнил Харрисон Форд. Эта военная драма о подвиге советских моряков, которые ценой своих жизней спасли положение на первой атомной подводной лодке, потерпевшей аварию из-за перегрева реактора.
📽🎬 Специально для съёмок фильма "Первый после бога" в Полярном сконструировали интерьер подводной лодки. И на современной субмарине «Вологда» появился макет весом в 17 тонн. В этом фильме, кроме кинозвёзд, снимались и мурманские артисты. Одна из ролей досталась актрисе Театра Северного флота Маргарите Конториной. В основе фильма - факты из жизни легендарного подводника Александра Маринеску.
📽🎬Сергей Харламов, актёр Мурманского областного театра кукол, едва не получил в фильме "Конвой PQ-17" одну из главных ролей, а в итоге сыграл начальника госпиталя. Этот российский сериал снят по мотивам известной повести Валентина Пикуля. А снимали его на территории Полярного, Снежногорска и поселка Кувшинская Салма.

📽🎬Фильм "Космос как предчувствие" - это драма людей, живущих в закрытой стране и мечтающих о космосе без границ, основанная на реальных событиях. Главный герой фильма - Витька Коньков, из небольшого города в Мурманской области едет в Москву "учиться на дипломата". По пути в поезде он встречает улыбчивого и застенчивого молодого офицера Юрия с вечно развязывающимся правым шнурком...

📽🎬❄Сказочную зиму из фильма "Морозко" снимали между Мончегорском и Оленегорском. Среди главных достоинств ленты все рецензенты в один голос говорили: «Много прекрасных пейзажей видели мы в фильмах Роу, но, пожалуй, равных этому зимнему лесу нет». Премьера «Морозко» состоялась в 1965 году. Кстати, без этой чудесной, волшебной киноистории в Чехии не обходится ни один новогодний праздник. Фильм Александра Роу там называется «Мразик».

❄❄❄📽🎬Заполярный снег настолько понравился индийским кинематографистам, что в 2012 году на Кольском полуострове они сняли римейк фильма «Ограбление по-итальянски». Только два объекта в Мурманской области понадобились создателям фильма "Игроки" - озеро Большой Лапоть и железнодорожная станция в поселке Пяйве.

📽🎬В 2015 году «Левиафан» стал первым фильмом в истории постсоветской России, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента снималась в посёлке Териберка.

📽🎬Самый успешный по числу наград фильм Александра Рогожкина «Кукушка» снимался в Кандалакше, Лувеньге и Хибинах. В нём все три героя говорят на разных языках (русском, финском, саамском) и не понимают друг друга…Название фильма имеет двоякое значение. С одной стороны, «кукушка» — прозвище финских снайперов (коим является один из героев), с другой — имя главной героини в переводе с саамского.

🎬Подборку статей Дмитрия Ермолаева "Мурманское кино", можно посмотреть в электронной библиотеке "Кольский Север":
http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/ErmolaevDA/

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ ЦБ