Каким был для наших земляков последний мирный день?

📰Таким вопросом задался накануне скорбного юбилея и отправился в Государственный архив Мурманской области корреспондент «Мурманского вестника» Сергей Юдков.

газеты5


📃И вот первое военное утро. Люди еще ничего не знают (по радио Молотов с сообщением о нападении Германии выступит только в полдень), берут из почтового ящика свежие воскресные газеты и читают о мирной жизни, где ни слова о войне. Разве что о боевых действиях, которые уже давно ведут против Гитлера наши будущие союзники. В те времена все газеты выходили по субботам и воскресеньям, а в понедельник и вторник не печатались. Поэтому газеты известили о новостях 19, 20, 21 июня 1941.
Давайте полистаем эти старые газеты.

газеты2  газеты3



📄«Ловозерская правда» пишет, что в совхозе «Тундра» произошел редкий случай - одна важенка принесла сразу четырех телят. А бригада товарища Старцева выполнила план и сплавила по рекам 10 тысяч бревен, в Ловозере срублены 29 жилых домов.

📰А «Большевистская трибуна» мечтает о хорошей дороге вдоль моря, «которая прежде всего свяжет поселок Лесной (так в те годы называли Умбу - С. Ю.) со всеми селами в восточной части района.

📄Местные газеты не скупятся на упоминания фамилий ударников, передовиков социалистического соревнования. Оленеводы, лесорубы, рыбаки, простые колхозники - Каневы, Юрьевы, Галкины, Чупровы, Кожины, Клещевы, Семенихины. Сколько их совсем скоро оставит свои мирные дела и уйдет на фронт, сколько не вернется в родные деревни!

📄Пока же на газетных страницах картина мирного и безоблачного неба. На берегу Белого моря открылся пионерский лагерь, 28 дней дети будут отдыхать на природе. Совхоз «Нивастрой» завершает сев кормов на старопахотных землях.
газеты4
📃В «Кандалакшском коммунисте» публикуются «Правила городского благоустройства»: «Воспрещается вывешивать на балконах и окнах белье, вытряхивать ковры во дворах, содержать в жилых помещениях и на кухнях овец, коз, курей и гусей, выпасать на улицах и площадях крупный и мелкий скот».

📄🎭Культурная жизнь бьет ключом, последние мирные выходные в Мурманске и городах области насыщены и не предвещают беды.

В кинотеатре «Северное сияние» - фильм «Таинственный остров», в доме междурейсового отдыха моряков - вечер обмена опытом кочегаров, а в клубе госторговли - лекция о международном положении. Мурманский цирк публикует объявление о начале с 6 июля года смотра цирковой самодеятельности, приглашаются акробаты и жонглеры.

📰Районки дружно цитируют письма вчерашних школьников, которые рассказывают о том, как прошли выпускные балы, о собственных планах на жизнь. «Перед нами много широких, освещенных звездами Кремля прекрасных дорог, - пишет выпускница ловозерской школы А. Смирнова и рассказывает о планах друзей и подруг…

Кто бы знал, что для многих из них «широкие, освещенные звездами Кремля» дороги станут фронтовыми. Что парни пойдут в ополчение, а девчонки вернутся в родные школы, которые превратятся в госпитали. Все перевернула граница времени, прошедшая через 22 июня.

       История не терпит сослагательного наклонения. Думать, «что было бы, если бы», - удел фантастов. Но порой так хочется представить себе, что какое-то событие вдруг не случилось и не потянуло за собой цепь других. И в результате все осталось как есть...
       22 июня 1941, раннее утро летнего воскресенья, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. 80 лет назад жизнь сотен миллионов мирных граждан в одночасье перевернулась, планы на счастливую жизнь, все самые радужные мечты рассыпались в прах. Эти четыре часа утра стали границей времени, разделившей мирную жизнь и долгие 1418 дней самой кровопролитной войны.🔥

По материалам газеты «Мурманский вестник» от 18.06.2021

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.

газеты 1