• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   Мы очень любим гостей!! 28 сентября Центральную детскую библиотеку поселка Никель и филиал №3 города Заполярный посетил замечательный журналист, автор сценариев, писатель - Дмитрий Вячеславович Ищенко.

   Дмитрий Вячеславович родился 6 июля 1971 года в городе Апатиты Мурманской области. В 1999 году закончил Московский государственных университет печати по специальности «Редактор-издатель». В 2003 году получил дополнительное высшее образование по специальности «Режиссёр документальных и художественных программ» Работал корреспондентом в газетах «Вечерний Мурманск» и «Арктическая звезда». С 1995 по 2005 год был корреспондентом, ведущим и режиссёром телевидения ГТРК «Мурман».

   Сегодня, этот замечательный человек, - член Союза журналистов России и Международного союза журналистов, заместитель Председателя Правления Мурманской областной организации Союза журналистов России.

  Девчонки и мальчишки Никеля и Заполярного познакомились с книгой Дмитрия Ищенко "В поисках мальчишеского бога". Дмитрий рассказал о работе над созданием книги. Повесть «В поисках мальчишеского бога», заняла 3-е место в номинации «Родная природа» конкурса «Новая детская книга» и была выпущена в издательстве "Компас-гид" с чудесными иллюстрациями художника  Маши Судовых. 

   Встреча прошла в теплой атмосфере, а детям захотелось прочитать книгу о приключениях, происходящих с мальчиком в Печенгском районе на берегу Баренцева моря, на полуострове Рыбачий. Книг в библиотеках всего две и педагоги школы № 20 приняли мудрое решение: читать книгу на классных часах. Читать и обсуждать. В повести великолепно описана наша северная природа, запахи, которые не возможно забыть. Они всегда в памяти и сердце. Автор книги надеется, что кому-то из ребят эта история поможет определиться с жизненным выбором. Читать повесть полезно не только мальчишкам, но и девочкам, хотя бы для того, чтобы лучше по нимать психологию мальчишек.

  Центральная детская библиотека Никеля и детская библиотека филиал № 3 Заполярного благодарят Коновалову Людмилу Григорьевну, заведующую отделом краеведческой литературы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени Валентины Павловны Махаевой за встречу с Дмитрием Вячеславовичем Ищенко в рамках программы "Краеведческие премьеры".