• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Центральная детская библиотека  пропагандирует здоровый образ жизни. Повышение ценности собственной жизни в глазах ребенка, воспитание ответственного отношения к своему здоровью - вот главная задача данного направления работы.

В рамках декады SOS проведены  8 мероприятий, в которых приняло участие 169 человек. Оформлены 3 книжных выставки.

В Центральной детской библиотеке разработана и апробирована программа «Школа Безопасности», в рамках которой состоялась игра «Чтоб расти нам сильными, чтоб расти здоровыми». Первый класс - это начало взрослой жизни. Новый распорядок дня, новые задачи. Библиотекари в виде игры рассказали детям, что в новой школьной жизни не стоит забывать о полезных привычках. Дети не только учились правильно планировать своей день, но и с помощью веселых упражнений освоили полезные навыки, позволяющие сохранить здоровье, а именно: как правильно сидеть за партой, сохранить осанку и сколько времени можно проводить за компьютером.

2 декабря читатели библиотеки отправились в увлекательное путешествие «В поисках страны здоровья». Это удивительная и веселая страна, где живут «зожики» - очень здоровые и спортивные человечки. Путешествуя от станции к стации, девчонки и мальчишки знакомились с основополагающими элементами здорового образа жизни: от грамотного распорядка дня до правильного питания и полезных привычек. Ребята не только узнали много нового и интересного, а также смогли проявить свои спортивные навыки.

Самые юные читатели нашей библиотеки, воспитанники ДОУ№1 и ДОУ №12, побывали на «50 уроках здоровья» в королевстве чистоты, где жил невоспитанный бобер, который не хотел чистить зубы, в результате чего они у него и разболелись. На помощь пришел доктор Айболит. Он со своими лесными друзьями помог бобру и рассказал ребятам, как правильно нужно ухаживать за зубами. Видео-презентация с элементами кукольного представления  в доступной форме познакомила для детей с правилами личной гигиены. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма о визите к стоматологу.

Для среднего школьного возраста состоялась игра «Расти здоровым». Что такое правильное питание? Что такое здоровый образ жизни? Казалось бы, на эти вопросы сможет ответить каждый школьник. Свои знания решили проверить ребята из 5 и 6 классов и поучаствовали игре по мотивам известной телевикторины. Необходимо отметить, что задания викторины были весьма непростыми, например: из чего заваривали чай горожане во время блокады Ленинграда, который позволил восполнить недостаток витамина С в условиях голода. Отвечая на них, шаг за шагом школьники знакомились с принципами здорового образа жизни.

   Вывод:   Таким образом, детская библиотека вносит посильный вклад в дело профилактики асоциальных проявлений и пропаганде здорового образа жизни. Работа по заявленной выше теме проводилась в тесном контакте с дошкольными учреждениями поселка и школами; использованы такие формы как: игры, беседы, викторины, обсуждение книг.

Подготовила: Петрова О.С., заместитель директора по работе с детьми.