• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

  В первый день весеннего марта возле детской библиотеки нашего поселка собрались любители русских игр, веселых песен, зажигательных плясок, озорных шуток, горячего чая и ароматных блинчиков. 

  Отметить старинный народный праздник «Масленицу» собрались не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. 
Открыла детское мероприятие заместитель директора по работе с детьми МБКПУ «Печенгское МБО» Ольга Петрова. 


Сначала к участникам праздника пришла очень интересная старушка – Авдотья Никитична. Лет то она уже и не помнила сколько ей, а вот как проходили Масленица в прежние времена знала, как пять своих пальцев. 

- С давних пор он слыл самым веселым и разгульным, продолжался целую масленичную неделю, а каждый день имел свое название и обычаи,- вспомнила гостья и предложила позвать на праздник героиню дня - Масленицу. 
Но для того чтобы она появилась ребята из вокальной студии «Форте» Дома детского творчества №1 (руководитель Наталья Андреещева) под аплодисменты зрителей исполнили задорную песню «Семечки». 
- Ну теперь то точно нам надо громко Масленицу позвать,- сказала ребятам ведущая. 

С ней стало еще веселее… Сначала она затеяла для детей игру на внимание «летает- не летает», а Авдотья Никитишна ей во всем помогала, то дразнилки вспомнит шутливые, а то и частушки смешные. 

В этот день девчонки и мальчишки играли в разные игры, во время которых и на «ватрушках» на перегонки покатались и на вениках попрыгали, а также больше узнали все об истории масленичных символов. В завершение все простились с Масленицей до следующего года, так как неделя то ее заканчивалась. 
- Пусть с весной вам будет также весело, как со мной! - сказала она всем на прощание и пожелала здоровья и благополучия никельчанам. 

  Праздник продолжился чаепитием на свежем воздухе, поеданием вкусных блинов со сгущёнкой и хорошим весенним настроением. 

   Отдельное спасибо организаторы выразили Валентине Тедеевой - за вкусные блинчики и согревающий ароматный чай, а также творческому детскому коллективу «Форте».

P.S: Работала замечательная фотозона, а в проведении праздника были задействованы практически все сотрудники детской библиотеки.

Фото и статья Отинова Светлана