• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный… (Д. Лихачев)

5 октября отмечается Всемирный день учителя. В этот день в центральной библиотеке прошел день информации «Учитель – это звучит гордо!».

 Для посетителей библиотеки была организована выставка «Высокое призвание», демонстрировалась электронная презентация «История учительства в России».

Выставка и электронная презентация были адресованы не только работникам образования, учителям, студентам, но и родителям, ведь каждый родитель – это воспитатель и педагог для своего ребенка, и читателям, интересующимся развитием образования в нашей стране.

 Читатели имели возможность познакомиться с трудами выдающихся российских, советских и зарубежных ученых, методистов, педагогов-практиков – это образцы просветительской мысли, труды о традициях отечественной и зарубежной культуры воспитывать общество на живых исторических примерах; избранные работы Н.К. Крупской; очерки, охватывающие историю Пушкинского Лицея с его основания, где читатель может почерпнуть интересные факты об истории создания Лицея, о его выпускниках и наставниках;

биография и деятельность Ульянова И.Н., Писарева Д.И., Пирогова Н.И; книги В.А Сухомлинского, Я. Корчака, А.С. Макаренко; труды учителей-новаторов, проявивших новое мышление в деле обучения и воспитания - это работа М.В. Кларина «Инновации в мировой педагогике», где представлены разработки, направленные на преобразование традиционного обучения;

книги из серии «Как вылепить отфыркивание», где автор Елена Макарова, известный педагог, писатель, рассказывает, как научить детей выражать себя через работу с пластилином и глиной. Ее книги помогают родителям и педагогам увидеть в детских творениях не произведения искусства, а процесс познания мира через творчество ребенка;

труд всемирно известного скрипача и педагога С. Судзуки «Взращенные с любовью: Классический подход к воспитанию талантов» представляет философию и принципы обучения, способствующие раскрытию природных талантов каждого ребенка, демонстрируя конкретные примеры поразительных успехов описываемой методики и др.

Для студенток Печенгского политехнического техникума, обучающихся на факультете «Дошкольное образование» сотрудники библиотеки провели обзор выставки,

представили художественную литературу об учителях, книги и журналы по дошкольному образованию.

Также девушки прошли онлайн-тест «Насколько хорошим педагогом вы сможете быть?» и подискутировали на тему «Профессия - учитель».

Подготовила: Петрова Е.А.

зав. сектором «Абонемент»