• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

2 апреля в центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 115 - летию со дня рождения выдающейся советской певицы Клавдии Ивановны Шульженко. Музыкальную гостиную «Фронтовая звезда Клавдия Шульженко» посетил клуб «Впечатление». Гости мероприятия познакомились с биографией певицы, ее творчеством в мирное и военное время, послушали песни.

Клавдия Ивановна Шульженко была поистине народной звездой, ее голос был знаком каждому жителю страны. Ее называли «советская Эдит Пиаф», и певица действительно была достойна такого сравнения.

Каждая ее песня была новеллой, - пусть маленькой, но обязательно емкой по мысли и чувствам. Она пела душевно, ярко, откровенно, словно играла песню, играла, как играют спектакль, и притом одна исполняла в нем все роли. Клавдия Ивановна, как режиссер и декоратор, умела заставить публику увидеть синее небо Андалузии, пройтись по горячей, залитой солнцем южной улочке, принять участие в шумном деревенском празднике.

В годы Великой Отечественной войны Клавдия Ивановна и её коллектив Ленинградский джазовый ансамбль стали рядовыми Красной Армии.

Они выступали на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, в цехах заводов, на Дороге жизни. Концерты часто прерывались вражескими атаками. К месту, где предстояло выступать, порой приходилось пробираться перебежками под обстрелом.

Голос Клавдии Ивановны Шульженко звучал на всех фронтах, её «Синий платочек» вдохновлял и поднимал советских солдат в атаку, облегчал выздоровление раненых и вселял в людей уверенность в Победе над фашизмом. За всю войну Шульженко и ее ансамбль дали пятьсот концертов. Певица была награждена медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красной Звезды.

Клавдия Ивановна Шульженко была и остается настоящим национальным достоянием России, классикой и эталоном советского искусства.

Подготовила: Петрова Е.А..

зав. сектором «Абонемент»