• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

12 апреля важная дата для нашей страны, ровно шестьдесят лет назад первый человек Земли на космическом корабле “Восток” совершил полёт в космос. Началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли.

В этот день сотрудники центральной библиотеки провели ряд мероприятий. В фойе библиотеки была оформлена фото - выставка «Юрий Гагарин. 25 мгновений жизни». Замечательные фотографии смогли погрузить зрителей в ту эпоху и передать атмосферу тех волнующих событий.

Полёт Гагарина оставил след в сердце каждого жителя страны. Читатель библиотеки Александр Петрович Тимошилов рассказал о том незабываемом дне 12 апреля 1961 года, как всё происходило, как жители Никеля восприняли полёт первого космонавта. Александр Петрович помнит этот день до мельчайших подробностей. А ещё он имел счастье воочию увидеть первого космонавта Земли. Эта случайная встреча на Красной площади для двенадцатилетнего мальчишки была очень значимой. Своими впечатлениями он поделился с нами. Его выступление было очень содержательным, эмоциональным и запоминающимся.

Конечно, с этим и триумфальными событиями мы должны знакомить наше подрастающее поколение. В этот же день для учащихся школы № 20 была показана презентация «Он открыл космос» о жизни знаменитого космонавта Ю.А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту, и о том, как его судьба была связана с Печенгской землей. Затем ребята увлечённо участвовали в викторине «Тайны вселенной», успешно отвечали на вопросы о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Школьники познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке «Ветер космических странствий».

23 апреля в центральной библиотеке состоится большое мероприятие, ежегодная акция «Библионочь», под названием «Книга – путь к звёздам». Будем надеяться, что впереди нас ждёт много интересных встреч и незабываемых впечатлений. Приглашаем всех желающих!