• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Великая Отечественная война была самым суровым испытанием материальных и духовных сил нашего народа. Победа в этой войне – одна из самых главных дат в героической истории нашей Родины.

День Победы остаётся светлым, дорогим и любимым праздником. К этому событию сотрудники Центральной библиотеки провели мероприятия для учеников школы № 20 , приуроченных к 76-й годовщине Великой Победы: час памяти «Война и судьба» и час исторической памяти «Глазами тех, кто был в бою».

На улицах поселка Никель провели акцию «Прочти книги о войне - стань ближе к Победе». В ходе акции раздавались Георгиевские ленточки, проводилась викторина «История Великой Отечественной войны» и обзор книг.

 Интерес к теме войны постоянно возрастает, нынешнее поколение не остается равнодушным к мужеству и подвигам советских солдат. Большую роль в правдивости описания событий военных лет сыграло слово писателей и поэтов. Именно они – писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых зависела наша жизнь.

В читальном зале оформлена книжная выставка "Долго пахнут порохом слова...", посвящённая памяти поэтов-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Выставка состоит из трех разделов: "Поэты, не пришедшие с войны", "Поэты - защитники Заполярья" и "Фронтовые поэты, вы навечно в строю!". Читателям представлены книги, рассказывающие о жизни, творчестве и подвиге Мусы Джалиля, Павла Когана, Константина Симонова, Павла Шубина, Александра Подстаницкого, Иосифа Уткина, Булата Окуджавы, Вадима Шефнера, Юлии Друниной и многих других поэтов.

Память о тех страшных годах должна сохраняться, передаваясь от поколения к поколению. Именно чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Подготовила: Терещенко А.В.,

библиотекарь читального зала.