• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

День Российского флага ежегодно отмечается 22 августа – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Центральной библиотеке с 19 по 22 августа будет проводиться День информации «Под флагом Державы». Цель этого мероприятия – формирование у подростков уважительного отношения к государственным символам страны, воспитания патриотических чувств, любви к своей Родине.

К этому мероприятию подготовлена книжная выставка «Флаг Державы – символ славы!» На выставке можно познакомиться с книгами, которые включают в себя много интересных сведений, например: Что означает слово флаг? Какое старинное русское название флага? Где можно увидеть флаги? Какое ключевое слово используется для запоминания расположения цветов российского флага? Так же выставка даст возможность читателям совершить мысленно увлекательное путешествие по нашей стране: побывать в разных ее регионах, заглянуть в области истории, географии, туризма, архитектуры. Найти ответы на вопросы: Где отмечена самая низкая в России температура? Где находится самая великолепная система фонтанов? Какое знаменитое побоище состоялось неподалёку от Пскова? Является ли Сочи самым длинным, южным или солнечным городом Европы?

В эти дни будет демонстрироваться электронная презентация «Россия – Родина моя», где читатели могут познакомиться с   историей государственной символики, происхождением названий «Русь», «Россия», узнать традиционные символы России.

Все желающие могут поучаствовать в игре – викторине «Моя Россия», которая включает в себя 288 вопросов и 48 занимательных заданий. Возраст не ограничен (от 7 до 99 лет). Так же ребята старшего возраста могут попробовать свои силы и умение в сложении деревянного пазла «Регионы России». Это довольно трудоёмкое задание, так как Россия включает в себя 92 региона, но очень познавательное и увлекательное. Все участники получат сладкие призы с символами гербов городов России.

Мы надеемся, что наши читатели смогут узнать много нового и интересного о нашей стране. Ведь насколько многообразна и интересна история, культура и жизнь каждого из регионов нашей замечательной России. Приглашаем всех желающих!