• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

17 сентября на улицах посёлка сотрудниками библиотеки была проведена акция «Брось природе спасательный круг»

Цель акции: привлечение внимания жителей к проблемам экологии и чистоты окружающей среды, формирование экологически грамотного поведения.

эко 4323

Участникам акции предлагалось ответить на вопросы экологической викторины «Мы друзья твои, природа». Вопросы были разные: об охране животных и растений, о народных приметах в природе, об источниках загрязнения атмосферы и гидросферы, о правилах поведения в лесу.

Сотрудники библиотеки провели обзор книг по экологии из фонда Центральной библиотеки.

Участвуя в викторине, жители посёлка пришли к выводу, что природа нуждается в нашей любви, заботе и защите.

GFRA4011

Чтобы помочь нашей природе, нам нужно вложить в будущие поколения понятие важности сохранения и бережного отношения к окружающей нас среде. Взрослые должны объяснять подрастающему поколению о том, что обычная, выкинутая этикетка от конфеты или чипсов, будет разлагаться 100 лет, банка от газировки – 200, пластиковая бутылка 500 лет, не говоря уже о стеклянных тарах и батарейках, срок разложения которых – составляет более 1000 лет. Каждое незначительное действие, может повлечь за собой разрушающие последствия.

Библиотекари рассказали никельчанам, о том, что сейчас есть возможность сдать пластиковые бутылки и батарейки в пункте приема - Заповеднике «Пасвик.

«Давайте будем человечными, отзывчивыми, воспитанными, аккуратными и сохраним природу для наших будущих потомков. Начнём с малого: перестанем мусорить на улицах Никеля, а глобально избавим нашу планету от неизбежного мусорного потопа»: таков был девиз акции.

                                                                                                              Подготовила: Терещенко А.В.,библиотекарь читального зала