• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

5 октября отмечается Всемирный день учителя. В этот день в центральной библиотеке состоялся день информации «Учитель, перед именем твоим…».

Для читателей была оформлена книжная выставка «Мудрая профессия» и демонстрировалась электронная презентация «Гордое имя Учитель». Посетители смогли познакомиться с биографией и деятельностью выдающихся педагогов, а также с трудами российских, советских и зарубежных ученых, методистов, педагогов-практиков, учителей-новаторов.

Для студентов Печенгского политехнического техникума и обучающихся средних и старших классов МБОУ СОШ № 3 сотрудники библиотеки провели устный журнал «Педагоги на все времена». Журнал был посвящен выдающимся педагогам двадцатого века В.А. Сухомлинскому и Я. Корчаку.

Ребята узнали, что Василий Александрович Сухомлинский был не только теоретиком, который дал много нового и значительного для педагогики, но и практиком.

Практиком-учителем, практиком-психологом, практиком-директором. Он не рассуждал на отвлеченные, абстрактные темы, а был с детьми, со своими учащимися всю свою трудовую жизнь.

Образ Януша Корчака связан с примером самоотверженного служения детям. Он стал участником трагических событий. Во время Второй мировой войны Януш Корчак не оставил детей, отправленных фашистами в концлагерь, и вместе с детьми принял мучительную смерть в газовой камере.

Он догадывался, что их может ждать, но для поддержки детей в последние дни жизни учитель придумал красивую сказку о том, как они вместе идут в гости к Солнцу.

В основу педагогики В.А. Сухомлинского и Я. Корчака вошли гуманистические идеи по воспитанию и развитию ребенка. Их труды написаны полвека назад, но они дают очень много мудрых подсказок, которые актуальны и сегодня, несмотря на то, что очень многое изменилось в нашем современном мире.

Подготовила: Петрова Е.А.

зав. сектором «Абонемент»