• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Когда команда городской библиотеки-филиала № 1 готовила документы на конкурс по созданию модельных библиотек, возник вопрос, чем можно привлечь тех, кто в нашу библиотеку не ходит, не читает и даже не знает о ней.  Современных подростков (и их родителей, кстати, тоже) сложно чем-то удивить. Еще сложнее привлечь и удержать. Гаджеты, доступ в Интернет - всё это есть и в избытке.  Кроме того, нам хотелось поддержать компонент науки и знаний, заложенный в концепции модернизаци. Иными словами, нужно было совместить современные технологии и дать стимул к самообразованию.  

Так и возникла идея организовать в библиотеке планетарий. Сегодня выбор их - огромен, от самых скромных до стационарных. Площадь нашей библиотеки не позволяет выделить помещение только под планетарий. Но даёт возможность разместить надувной купол с линзой и проектором. Планетарий находится в "Лаборатории знаний", где собрана отраслевая литература по физике, химии, математике, астрономии и другим наукам.

mbkpu planetari 1

В фильмотеке планетария есть фильмы, расчитанные на разный возраст. Их можно смотреть классом, компанией от 5 человек, семьей и даже одному. Все фильмы снабжены качественной звуковой дорожкой. В планетарии есть кресла, но на практике большие группы сидят просто на подстилочном полотне. В планетарии можно узнать об истории телескопа, умчаться в глубины Вселенной, изучить Солнце, познакомиться с оптическими явлениями, а также узнать о нашей Галактике много интересного. 

mbkpu planetari 3

Конечно, такой вид работы требует эрудиции и знания предмета от библиотекарей, которые проводят занятия в планетарии. Самым юным нашим посетителям сложно удерживать внимание в течение 25-30 минут (в среднем столько идёт 1 фильм), поэтому мы прерываем показ, беседуем, задаём вопросы.

mbkpu planetari 5

 

mbkpu planetari 6

 

Мы работаем с планетарием после открытия всего полторы недели, но уже сейчас понимаем, какой это ресурс для работы. Надеемся, что в дальнейшем наша "Космическая программа" поможет ребятам сориентироваться в мире знаний, и даже , возможно, выбрать свою будущую профессию. 

mbkpu planetari 2

Подготовила: Анна Васильева,

главный библиотекарь 

Библиотека РОСТа