• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Где вы в последний раз провели свой День Рождения? В кафе? В парке? На даче? А как вам идея провести свой день рождения в библиотеке?  Кто-то скажет, что это дурной тон. Ведь в библиотеке нужно либо читать, либо брать книги на дом. Но ведь не только!  В конце 2021 года в Библиотеке РОСТа решились на эксперимент: провести день рождения двух мальчишек. 

После модернизации в нашей библиотеке появился мобильный планетарий, настольные игры, а также химическая лаборатория! Примерно в такой последовательности  мы и решили провести праздник для ребят. 

mbkpu happy birthday

Именинников и их гостей поначалу очень удивило то, что в библиотеке можно не только знакомиться с литературой, но и общаться, играть в "настолки", посоревноваться в знании географии при помощи интерактивных глобусов, ну и, конечно, отправиться в космическое путешествие. 

mbkpu happy birthday 5

Сначала ребята прошли в зал-трансформер и сыграли в Монополию, а потом и в Мафию. Баталии были нешуточные: обе эти игры заставляют думать, анализировать и делать выбор. Затем настала очередь планетария: гости библиотеки выбрали фильм "Путешествие в глубины Вселенной". "Гвоздём" программы стали опыты из Большой химической лаборатории: мы выяснили какой цвет пламени придают те или иные реактивы, как проверить кислотность веществ и даже как надуть  шарик без помощи воздуха. 

mbkpu happy birthday 1

 

mbkpu happy birthday 2

Судя по увлечённости и эмоциям, ребята остались очень довольны: смена активностей, свобода в библиотеке, необычные занятия и открытость сотрудников помогли нашим гостям провести весёлый вечер. И об угощении... Оно было! Но зал остался чистым, книги не пострадали, а гости ушли  довольные. 

Мы не призываем делать такой вид мероприятий основой для работы библиотеки. Конечно, любая библиотека - это прежде всего место получения информации и новых знаний. Но ведь знания можно получать и таким способом! 

Подготовила:

Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа