• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

В России День кошек отмечается 1 марта, впервые был проведён в 2004 году. Праздник был организован Московским музеем кошек и редакцией журнала «Кот и пес». Мало найдется в мире людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным.

Акция Без собаки и кота жизнь друзья мои не та 2

 

В этот день все любители котов и кошек, уделяют повышенное внимание своим братьям меньшим.

В рамках этого дня 1 марта сотрудниками центральной библиотеки была организована выставка книг «С любовью о кошках».

Книжная выставка С любовью о кошках

 

Книги, представленные на выставке, приоткрывают завораживающие тайны кошачьей души. Читатели узнают особенности той или иной породы кошачьих, чем лучше кормить домашних питомцев, как ухаживать и воспитывать их. Художественные произведения, героями которых становятся кошки, изначально обречены на успех, так как кошки всеобщие любимцы. Тема приключений питомцев уже давно считается актуальной, как у зарубежных, так и у отечественных авторов. Выставка адресована всем любителям и почитателям кошек.

На улицах поселка была проведена уличная акция «Без собаки и кота, жизнь друзья мои, не та!»

Акция Без собаки и кота жизнь друзья мои не та 3

В процессе акции жители узнали об истории праздника, поучаствовали в познавательной викторине «Собаки и кошки в литературе, в кино и в жизни».

Акция Без собаки и кота жизнь друзья мои не та

Участники акции пришли к выводу, что кошки - это замечательные друзья. И как хорошо, что эти ласковые и пушистые существа приносят в нашу жизнь много радости и тепла. Завершилась акция обзором книг данной тематики из фонда центральной библиотеки. А ещё библиотекари напомнили жителям посёлка о проблемах существования бездомных животных.

Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь читального зала