• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

«Природа – это увлекательнейшая книга.

Только начни её читать,

не оторвёшься».

Н. Сладков

Писатели бывают разные. Одни пишут о детях и о школе, другие в своих книгах описывают путешествия по разным странам, третьи сочиняют фантастические истории. А бывают такие писатели, которые пишут книги о природе и о животных. Таких писателей называют натуралистами. Библиотекарь провела в клубе «Чайка» литературный час о писателях - натуралистах «Друзья природы». 

литературный час о писателях натуралистах Друзья природы. 3

Во время мероприятия участники познакомились с жизнью и творчеством писателей Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Николая Сладкова, Михаила Пришвина, Константина Паустовского.

литературный час о писателях натуралистах Друзья природы. 4 

Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а приумножит ее богатство. Поэтому узнать и полюбить природу помогут произведения писателей – натуралистов.

Библиотекарь провела обзор книг,  рассказала ребятам, что книги этих писателей читаются легко и увлекательно. Книги писателей-натуралистов учат читателей всматриваться в окружающий  мир, видеть красоту в обыкновенной коряге, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её.  Читая эти книги, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных надо их любить. Писатели - натуралисты заражают любовью и  своих читателей.

Литературный час

Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми. Животные по своей природе близки им: они милы, непосредственны, они отражение самой природы. Именно поэтому эти книги находят отклик в сердцах юных читателей.

В ходе беседы с детьми библиотекарь напомнил ребятам, что такое экология, как нужно вести себя на природе, чтобы не навредить ей, а значит не навредить себе.

литературный час о писателях натуралистах Друзья природы. 5

В заключительной части мероприятия ребятам был предложен кроссворд по  произведениям,  они угадывали животных и птиц в рассказах и сказках.

Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь читального зала