• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

В целях формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны библиотека провела Неделю молодого избирателя, посвященную предстоящим выборам Президента РФ и Дню молодого избирателя.

Для студентов Печенгского политехнического техникума:

9 февраля состоялся час политического общения с руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Тимохиной Любовью Викторовной по теме «Выборы президента РФ».

 

Любовь Викторовна рассказала о предстоящих выборах, об организации выборной кампании, о кандидатах, а также о том, как проходят выборы на избирательных участках, и что нужно знать молодым избирателям, которые участвуют в выборах впервые.

Далее Любовь Викторовна ответила на актуальные вопросы, касающихся выборов, политического курса действующего президента, о внутренней и внешней политике нашего государства.

12,15 февраля прошла игра «Я будущий избиратель». Игра состояла из нескольких туров. Будущие избиратели подбирали синонимы, разбирались в избирательной лингвистике, решали правовые ситуации, прошли тест на знания конституционного и избирательного права.

Игра прошла с большим интересом. Участники поделились своими знаниями, а также приобрели новые. Победители получили призы.

19 февраля прошла акция «Если бы я был Президентом».

В ходе акции ее участники прошли опрос «Если бы я был президентом», поучаствовали в медиа-игре «Квиз. Избирательное право», а также в лотерее «Словарик избирателя».

На главный вопрос акции участники ответили следующим образом:

- Если бы я был (а) президентом, я бы: провел бы реформы в образовании и увеличил бы количество бюджетных мест в ВУЗах; увеличил бы зарплаты всем гражданам страны; сделал бы достойную пенсию; улучшил бы международные отношения с США; больше бы уделял внимания молодежной политике; построил бы больше досуговых учреждений для молодежи; нещадно боролся бы с коррупцией; больше бы уделил внимания материнству и детству; поднял бы медицину на достойный европейский уровень.

16 февраля на площадке центральной детской библиотеки для учащихся 6 «А» класса средней школы № 3 состоялась деловая игра «Зачем нам нужен президент?»

В начале игры ребята совершили путешествие в Страну «Закония». В Стране юные граждане познакомились с понятием «демократическое государство», узнали кто такой «президент» и для чего он нужен. Также школьники, разделившись на две команды «Умники» и «Знатоки», посоревновались между собой в знаниях по государственной символике, по конституционному устройству РФ, а также по навыкам избирательных прав.

Школьники ответили на вопросы викторины, поучаствовали в правовой лотерее, сложили пазлы государственного флага и герба.

Далее ребята познакомились со статусом президентства в РФ, закрепили свои знания с помощью медиа-викторины «Российская Федерация».

Затем школьники приняли участие в выборах президента Страны «Закония».

Ребята сами проводили выборы, вели наблюдение, подсчитали голоса.

Победитель получил поздравления, медаль и памятные подарки.

Подготовила: Петрова Е.А. зав. сектором «Абонемент»