• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

С 26 февраля по 2 марта в рамках дня Молодого избирателя и всероссийской акции «Твой выбор, Россия!» в Центральной библиотеке п.Никель состоялись мероприятия для учащихся девятых классов «Право выбирать» и «За выборами ваше будущее». Перед состязаниями о работе и структуре избирательной кампании ребятам рассказала Председатель районной территориальной избирательной комиссии Черноусенко Ольга Анатольевна.

Печенгское МБО Центральная библиотека Твой выбор Россия     

  Целью данных мероприятий служит необходимость донесения информации о выборах, развитие интереса у молодёжи к управлению государством, создание условий позволяющих сформировать гражданскую ответственность у молодого поколения.

           Девятиклассники активно включились в квест-игру, споря друг с другом и активно отвечая на поставленные вопросы, с упорством выполняя задания. Ребята вспомнили «азбуку» избирательного права, прошлись по станциям: «Партии», «Демократия», «Правовая», «Историческая», «Государственная дума», «Президент». Для общего развития учащимся рассказали, в каких странах наказывают за неучастие в выборах. 

           Первым заданием интеллектуального турнира  «За выборами ваше будущее» стало условие написать как можно больше слов, связанных с понятием «выборы». С этим заданием ни у одной команды проблем не возникло. Затем ребята разбирали ситуации на тему «Правильного голосования», были спорные ситуации, которые профессионально разъяснила Ольга Анатольевна Черноусенко. Определить последовательность стадий избирательного процесса для ребят не составило особой сложности. А вот результаты тестов на тему: «Всенародное голосование», «Президент Российской Федерации» и «Избирательный бюллетень» увеличили разрыв между командами в баллах.

Оба мероприятия сопровождались показом презентации «Проголосуй за будущее». Каждому участнику была вручена  «Памятка молодого избирателя», а победители получили символические призы.

Статью подготовила библиотекарь центра информации МБКПУ «Печенгское МБО» Перепалова Оксана Михайловна.