• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

6 июня в Центральной детской библиотеке в день рождения Александра Сергеевича Пушкина для первого отряда летнего оздоровительного лагеря при ДДТ № 1 состоялся литературный праздник в рамках Пушкинского дня и  Всероссийской акции "Читай страна!".

Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский праздник

  Библиотекари приготовили для ребят путешествие в весёлую страну детства, которое не возможно представить без сказок и стихов Пушкина.

Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский праздник1

 

   В стране Детства к ребятам пришла в гости Баба Яга и другие сказочные герои, которые испытывали мальчишек и девчонок на ловкость, внимание, сообразительность, а взамен подарили радость и смех. Дети вспомнили героев сказок Пушкина, наизусть прочитали стихи поэта.

Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский праздник2

 Для ребят от 10 до 14 лет из оздоровительного летнего лагеря при ООШ № 20 была подготовлена литературная игра-путешествие "В гости к Пушкину".  Мальчишки и девчонки поделились на две команды по 11 человек. Ребятам нужно было вспомнить героев сказок Пушкина, угадать кому принадлежал предмет, продолжить строку известного стихотворения Александра Сергеевича. Ребята с этим заданем справились блестяще. Одна команда изображала героев сказок, а вторая должна угадать, от ребят требовалось проявить  артистизм и сообразительность. За правильный ответ давались зелёные листочки, которые крепились к веточке. 

  6 июня с 2011 года отмечается, как День русского языка. Мы не могли не вспомнить в игре этот праздник, поэтому одна из станций называлась "Слова". Ребятам был предложен ряд слов: карета, ямщик, врач, журналист, облучок, дворецкий, интернет, сюртук, космонавт, ракета, телеграф, телефон, кибитка. Нужно было разделить слова на две группы, которые употреблялись во времена Пушкина и которых не было. На этой станции участникам путешествия потребовалось обращение за помощью к словарям русского языка.

Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский день

  В конце путешествия ребята читали у микрофона произведения Пушкина по своему выбору.Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский день3

 

 Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский день2

 "Пускай в России Пушкин длиться", ведь всегда встреча с поэтическим словом гения Пушкина дарит ребятам положительные эмоции, хорошее настроение, наполняет душу светом.

Печенгское МБО ЦДБ Пушкинский день1