• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

С 22 по 30 января в детской библиотеке-филиале №3 г.Заполярный в рамках региональной литературной акции «Время читать А. Гайдара прошли тематические мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.П. Гайдара.


Для учащихся 3-х классов МБОУ СОШ №19 ведущий библиотекарь детского абонемента Ульяничева Татьяна Витальевна провела литературное путешествие по книгам А. Гайдара «Тайна старого чемодана". Библиотекарь поведала историю героической судьбы и недолгой литературной жизни Аркадия Гайдара, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию и родную страну, а потому и в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, для людей.
В заключительной части мероприятия дети подвели итог: что все мы должны составлять единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту свое плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными. И ни в коем случае не мириться с трусостью.
Для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ №19 библиотекари Сайфутдинова Евгения Аркадьевна и Тавкаленова Лилия Рафиловна провели литературный час с элементами игры «Гайдар и его команда». За этот час ребята узнали много интересного о писателе и о его книгах, и о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар».

Но более подробно остановились на известной повести «Тимур и его команда».  C интересом слушали ребята рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках, ведь они примерно такого же возраста как герои книги.
Рассказ библиотекаря сопровождался громким чтением небольших отрывков из книги, которые вызывали у ребят живой интерес. В заключительной части мероприятия ребята разделились на две команды и активно участвовали в различных литературных конкурсах: путешествовали по станциям и отвечали на вопросы викторины. После прохождения станций, каждая команда составила девиз слета Тимуровцев: "Спеши творить добро, ты в ответе за этот мир".

Статью  подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил.№3 г.Заполярный