• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

На протяжении многих лет детская библиотека филиал №3 ведет активную работу по программе летних чтений. Жизнь в библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне библиотека активно сотрудничает с летними оздоровительными  лагерями. В этом году слаженная координационная работа ведется с летним оздоровительным лагерем ДДТ № 2 и детскими садами.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари стараются создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города. Мы думаем, что время, проведенное в библиотеке, запомнится ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями. Уже с порога библиотека встречает своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное.

Сотрудники детской библиотеки открыли летний сезон для своих читателей книжными выставками: «Наше солнечное детство», «Я себя не мыслю без России»/12 июня – День России, «Широка страна моя родная». О таинствах книги и радости чтения поведали ребятам многие библиотечные мероприятия. В рамках работы с летним оздоровительным лагерем библиотека организовала и провела за июнь около 30 мероприятий (безусловно, обо всех из них мы рассказать не можем), которые посетили 640 юных читателей со своими педагогами. Посмотрите, какой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям. «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять» - поэтическая гостиная с фотозоной (к 220 -летию со дня рождения Пушкина А.С), урок-путешествие «С Днем рождения, город родной» (Заполярному посвящается), акция «Ищу читающего друга»/ 2019 секунд сказочного чтения/, ко Дню России «Россия – Родина моя» познавательный час, в ходе которого ведущая рассказала ребятам об истории одного из самых «молодых» государственных праздников - Дня России.   Что   означают   цвета российского флага? Что такое Родина и малая родина?

Ко Дню памяти и скорби работником детского абонемента подготовлен урок истории «Минувших лет святая слава». Дети оздоровительного лагеря посмотрят отрывок из документального фильма «Нападение» о начале Великой Отечественной войны. В библиографическом обзоре литературы «Герои войны – герои литературы» библиотекарь представит книги, в которых отражены первые дни самой страшной в истории человечества войны. С использованием видеоряда «Наши земляки Герои Советского Союза» будет проведена викторина в помощь воспитанию   чувства гордости и благодарности солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашизма. В заключении дети расскажут о детях – героях войны, прочтут стихи, прослушают песни военных лет.

«И это все о нем – о папе» - час общения в ходе, которого библиотекарь краеведческого отдела расскажет о книгах, в которых представлен образ отца и побеседует о роли отца в семье, о том, каким, по мнению ребят должен быть папа? / 17 июня День отца/

И в итоге первой смены состоится показ спектакля силами ребят из цикла «Летняя смена» «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами», к которому сейчас усиленно идет подготовка.

Впереди много чудесных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Мы уверены, что вы, наши читатели и друзья, замечательно отдыхаете этим летом с книгой в руке. Читайте книги и отдыхайте! Мы точно знаем, что в новом учебном году книга поможет вам добиться новых успехов, славных побед и высоких достижений!

Подготовила зав.филиалом №3 И.П.Чугунова